Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Прокурор разьясняет

Законом установлен запрет использования жилого помещения в многоквартирном доме для предоставления гостиничных услуг

Дата создания: 24.06.2019 :
Законом установлен запрет использования жилого помещения в многоквартирном доме для предоставления гостиничных услуг
Фото:символ маруш

Указанный запрет введен Федеральным законом от 15.04.2019 № 59-ФЗ с внесением изменений в статью 17 ЖК РФ, которые вступают в силу с 01.10.2019.

С 01.10.2019 для предоставления гостиничных услуг в многоквартирном доме необходимо перевести жилое помещение в нежилое.

Вместе с тем, согласно статье 22 ЖК РФ перевод квартиры в нежилое помещение допускается в случаях, если она расположена на первом этаже дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные под ней, не являются жилыми.

Таким образом, помещение в котором будет оказываться гостиничные услуги должно иметь отдельный вход, изолированный от лестничных площадок и входа в подъезд.


Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2019 № 158 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц» гостиницу в многоквартирном доме необходимо будет отнести к определенной категории, о чем получить соответствующее свидетельство.

 

Теги:

Возврат к списку