Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Сергей Собянин осмотрел отреставрированную усадьбу Суворова

Дата создания: 28.08.2014 :
Сергей Собянин осмотрел отреставрированную усадьбу Суворова

 

В четверг столичный градоначальник совместно с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым посетил усадьбу Суворовых на Малой Никитской, на днях здесь завершилась реставрация.

 Усадьба имеет многовековую историю, это знаковое место на карте столицы, которое давно нуждалось в ремонте. Совсем недавно строители отреставрировали хозяйственный флигель, а затем приступили к  комплексной работе по воссозданию исторического облика здания. Таким образом, меньше чем за год здание преобразилось.

 «После многочисленных перестроек, сегодня мы уже принимаем на 95% завершенные реставрационные работы. Особняк воссоздан в том виде, в котором он и должен был быть в Москве», - пояснил  Сергей Лавров.

Согласно записям историков -  Василий Суворов выкупил дом у князей Ржевских ориентировочно в 1766-1768 годы. Однако великий полководец почти не жил там: с 1765 года он командовал Суздальским полком в Красном Селе, затем три года провел в походах на Польшу, а после была командировка в Финляндию и русско-турецкая война 1768-1774 годов. Владение усадьбой перешло к сыну полководца, который тоже бывал в доме лишь наездами, построек и реконструкций не проводил и вскоре передал усадьбу своей супруге. Вот она-то как раз взялась за дело по-хозяйски: построила несколько служебных задний и конюшню. После пожара 1812 года здание переходило из рук в руки. В 1873 году дом основательно перестроили. В наше время от истинного «Суворовского» дома осталась лишь ограда, несколько флигелей и барельеф «Здесь жил А.В. Суворовъ».

Надо отметить, что реставрация проходила при поддержки МИД России, и это неединственное здание, вышедшее из-под их «крыла».  Ежегодно с помощью специалистов МИД России восстанавливаются памятники архитектуры, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Фотоматериал с сайта kudago.com/msk/

 

 

Теги:

Возврат к списку