Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Мэр Москвы аннулировал план реконструкции Дома Прошиных

Дата создания: 28.08.2014 :
Мэр Москвы аннулировал план реконструкции Дома Прошиных

На заседание градостроительно-земельной комиссии в Москве Сергей Собянин вынес решение аннулировать градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) по адресу: улица 1-я Тверская-Ямская, 22. Отзыв ГПЗУ, по мнению мэра, реакция городского правительства на вандализм со стороны застройщика, который незаконно и без разрешения снес исторический фасад старинного здания – Дома Прошиных.

Дом Прошиных был построен в 1905 году по проекту архитектора Павла Заруцкого. Его фасад украшал полихромный фриз, изображающий подснежники -  один из любимых цветов эпохи символизма. Фриз был выполнен в технике сграффито (нанесение изображений с помощью разноцветной штукатурки), характерной для архитектуры того времени, но в Москве более нигде не использовавшейся. По мнению экспертов, здание было одним из наиболее ярких образцов московской архитектуры стиля модерн.

В апреле 2013 года, Правительство Москвы выдало собственнику здания план земельного участка, разрешавший реконструкцию здания под гостиницу (апартаменты) с обязательным сохранением главного исторического фасада. Но данное постановление было сыгнорировано, в период с 18 по 20 августа собственники снесли фасад.

Аннулирование ГПЗУ означает невозможность проведения каких-либо строительных работ на данном земельном участке. Кроме того, Департамент культурного наследия города Москвы возбудил административное производство в отношении заказчика и подрядчика работ по незаконному сносу фасада Дома Прошиных.

Административно-техническая инспекция вынесла решение наложить на подрядчика максимальный штраф в размере одного миллиона.

 

 

 

Теги:

Возврат к списку