Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Деятельность Главного государственного жилищного инспектора

Дата создания: 21.05.2018 :
Деятельность Главного государственного жилищного инспектора

Несмотря на многочисленные реформы, в жилищной сфере до сих пор нередко возникают проблемы. Государством предпринимаются различные меры для их решения. Именно с той целью в 2014 году была создана такая должность, как главный государственный жилищный инспектор Российской Федерации, основной задачей которого является контроль за качеством предоставления жилищно-коммунальных услуг и совершенствование функционирования надзорных органов.

Понятие главного госжилинспектора появилось в законодательстве страны в 2014 году. Оно было введено Постановлением Правительства РФ от 12.09.2014 №927. Ранее с жилищными инспекторами можно было встретиться в различных жилищных инспекциях (ГЖИ), функционирующих в каждом городе. Они призваны следить за соблюдением жилищного законодательства, принимать меры воздействия к нарушителям. Многие граждане, столкнувшиеся с неудовлетворительной работой жилищных организаций, обращаются за помощью именно в жилищные инспекции. Каждая ГЖИ старается решать имеющиеся жилищные проблемы в пределах своей компетенции. Указанным Постановлением была учреждена должность главного госжилинспектора. Фактически он является главным контролирующим функционирование всех органов надзора в сфере ЖКХ лицом. Об этом говорится и в статье 20 Жилищного кодекса (ЖК РФ).

Постановлением от 12.09.2014 №927 была не только учреждена должность галвжилинспектора, но и определены его задачи, полномочия, функции и порядок назначения. Поставленное на эту должность лицо должно действовать в предусмотренных рамках с соблюдением всех существующих законов. В его главную задачу входит надзор и за работой иных органов жилищного надзора, а также улучшение их работы. Пунктом 4 указанного документа перечислены все полномочия главного госжилинспектора.

К их числу относятся: координация работы органов государственного и муниципального жилищного надзора (контроля); контроль за организацией работы указанных органов, и ее осуществлением; контроль в сфере лицензирования деятельности по управлению МКД; составление протоколов об административных правонарушениях при нарушении законов в сфере лицензирования деятельности по управлению МКД; согласование при назначении на должность (освобождении от нее) руководителей органов государственного жилищного надзора.

Для того, чтобы выполнять поставленные ему задачи, главжилинспектор реализует определенные функции. Для того, чтобы осуществлять контроль и координацию деятельности надзорных органов в сфере ЖКХ, он наблюдает за их работой, проводит ее анализ, делает различные обобщения. На основе полученной информации он также может разрабатывать рекомендации для надзорных органов ЖКХ. Указания, полученные от главжилинспектора являются обязательными для указанных органов. В рамках своей деятельности он может созывать различные совещания, проводить проверки. Кроме того, он дает рекомендации по кандидатурам в лицензионные комиссии для управляющих МКД организаций. Он также может проводить с ними собеседование.

Главной обязанностью для главжиниспектора является надлежащее выполнение поставленной ему задачи. Он должен действовать законно и продуктивно. Ведь от его работы зависит функционирование всей системы надзора в сфере ЖКХ. Для осуществления своих функций он наделяется соответствующими правами. Он вправе давать различные указания и рекомендации, делать запросы в государственные и местные контрольные органы об их деятельности. В рамках своих полномочий он также вправе предлагать внести изменения в действующее законодательство в сфере контроля за ЖКХ, ставить иные вопросы перед Правительством РФ в данной области.

Следует иметь в виду, что основной функцией главжилинспектора является именно надзор за органами в сфере контроля ЖКХ, координация и улучшение их работы. По данным вопросам он может давать разъяснения руководителям этих органов, иных органов власти различного уровня. Однако он может отвечать и на вопросы потребителей услуг ЖКХ (граждан и юридических лиц) по вопросам осуществления жилищного государственного и муниципального контроля. С целью сделать реформирование и работу сферы ЖКХ более эффективной была учреждена должность главного жилищного инспектора РФ. Его главной задачей является координация деятельности всех остальных органов в этой сфере. Путем анализа их работы, составления рекомендаций, дачи разъяснений, выдвижения законодательных инициатив он призван совершенствовать функционирование надзорных органов. В конечном итоге, это предполагает совершенствование всей системы ЖКХ.

 

Возврат к списку