Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Марушкинские горизонты

Дата создания: 03.08.2014 :
Марушкинские горизонты

1 июля 2012 года Москва расширила свои границы, приросла новыми территориями, в числе которых было и поселение Марушкинское. С того момента прошло всего два года, но как заметны изменения! О том, что было сделано и что еще предстоит сделать, чтобы поселение Марушкинское стало современным уголком нашей столицы, рассказывает глава администрации Александр Борисович Стиславский.

- Александр Борисович, каковы основные характеристики поселения Марушкино?

- Когда-то здесь, на территории поселения Марушкинское, были земли сельскохозяйственного назначения. Еще будучи в составе Московской области, земли, которые находятся достаточно близко от МКАД  стали выводиться из сельскохозяйственного назначения и  использоваться либо под жилищное строительство, либо для организации предприятий, так или иначе связанных с Москвой. Так, некогда на части территории поселения Марушкинское располагался совхоз «Крекшино», который являлся крупным производителем сельскохозяйственной продукции. После выведения его земель из сельхозоборота на них были построены предприятия, по большей части, транспортно– логистической инфраструктуры, а часть земли была отведена под частную  индивидуальную  застройку и  дачные поселки.

Тем не менее, в настоящее время на нашей территории осталось довольно много сельхозземель. Так, например, здесь  расположено опытно-производственное хозяйство  ФГУП «Толстопальцево» Россельхозакадемии. Эти земли имеют особый статус, их нельзя ни продавать, ни приватизировать. ОПХ «Толстопальцево» является сельхозпроизводителем – у него здесь ферма, на которой держат коров, есть поля, на которых не только выращивают корма, но и ставят эксперименты для того, чтобы выводить наиболее продуктивные сорта зерновых культур и кормовых для скота.

В целом, на нашей территории все переплелось. Ее уже нельзя назвать сельским поселением. В силу близости к Москве  процессы интеграции  начались  раньше, чем территория официально вошла в состав столицы, и продолжаются до сих пор.  Мы находимся внутри  города и город все более и более сюда приходит. Естественно меняется быт, меняется инфраструктура.

На огромной территории поселения Марушкинское – более 50 кв. км, расположены 15 населенных пунктов – поселки, деревни, где проживают более 6 тысяч постоянно зарегистрированных жителей.  Кроме того на территории находится большое количество дачных поселков. В летний период мы оцениваем число постоянно проживающих в 30 тысяч человек, а в выходные и праздники число прибывших увеличивается многократно. По нашим оценкам, число зарегистрированных жителей в ближайшее время возрастет в два раза, как только здесь будут введены в эксплуатацию строящиеся многоквартирные дома, а также за счет активного строительства частных домов.

- Какие промышленные предприятия находятся на вашей территории?

- Наша специализация - это логистика, товарооборот, складские помещения. Так сложилось, потому что наша территория непосредственно прилегает к аэропорту Внуково, через нее проходит Киевское шоссе и Киевская железная дорога.

Это обусловило строительство здесь логистических центров, складов и т.п. Одним из крупных производственных предприятий  является «Союзпак», один из крупнейших производителей скотча в России.

- А какова судьба дачных поселков? Не случится ли так, что их поглотит город?

- Я так не думаю. Здесь действительно в свое время было организовано много СНТ,  но никто не планирует их сносить. Поглощение идет в том смысле, что очень много жителей города Москвы, а может и приезжих из других регионов, покупают здесь участки или участки с домами и используют их не как дачи,  а как место постоянного жительства.

Что касается сохранения природных ландшафтов, то у нас в поселении достаточно органично сочетаются леса, поля, водоемы. У нас большая территория лесов, которые поставлены на кадастровый учет как особо охраняемые природные зоны, и там по закону невозможно какое-либо  строительство. Поэтому природа будет сохраняться. Да, исчезают сельхозполя, их площади используются под индивидуальную жилищную застройку. Но вместе с тем  улучшается окружающая инфраструктура, дороги, строятся социальные объекты. И очень скоро человек не будет чувствовать себя оторванным от Москвы центральной, поскольку все те же условия будут и здесь. По сути, он живет в Москве, но в своем частном доме.

- А есть ли планы массовой высотной жилой застройки на вашей территории?

- Нам досталось в наследство от  Московской области несколько участков земли, где уже было начато строительство высотных домов. И эти дома будут введены в эксплуатацию, поскольку есть люди, дольшики, которые заплатили за квартиры свои деньги, и обязательства перед ними должны быть выполнены.  Но  на сегодняшний день мы не рассматриваем возможности какого-либо нового массового строительства высотного жилья.

- Какие первоочередные задачи стояли перед вами, когда вы возглавили администрацию поселения?

- Прежде всего, я должен сказать, что  здесь было все совсем неплохо.Поселение Марушкинское достаточно хорошо  развивалось, и было вполне благополучно на уровне поселений Московской области.  Но требования города Москвы достаточно сильно отличаются от областных.  Первоочередная задача состояла в том, чтобы привести всю территорию поселения в соответствие со столичными стандартами,  подтянуть до уровня города Москвы. Это, прежде всего, содержание домов, ремонт и содержание дорог,  комплексный подход к благоустройству дворовмногоквартирных домов– укладка асфальта, создание парковочных карманов, устройство детских площадок с резиновым покрытием, с малыми архитектурными  формами.

Только за последний год в поселении проделана огромная работа – это проведение выборочных капитальных ремонтов в многоквартирных домах, благоустройство дворовых территорий, установка детских  спортивных площадок в поселках и деревнях, установка новых ограждений, создание цветочных клумб, ремонт около 30 тысяч кв. м дорог. Установлено 1200 опор уличного освещения, а в целом запланировано установить 2998 опор.

Все эти мероприятия администрация поселения проводила в непосредственном контакте с жителями: были организованы собрания для совместного обсуждения плана благоустройства каждого дома и двора и выработки согласованной позиции. Причем в этой работе мы сталкивались и с нестандартными проблемами. Так, например, многие жители привыкли держать огородики во дворе многоквартирного дома. Приходилось и разъяснять, и уговаривать…Конечно, уклад ломается, кому-то это не нравится.  Но большая часть жителей воспринимает изменения позитивно.

Хотелось бы отметить, поселение Марушкинское обладает хорошо развитой социальной инфраструктурой. Так, например, в отличие от города у нас и в школе и в детских садах есть места. Мы даже помогаем в этом плане соседям - поселению Кокошкино. Правда, после запуска многоквартирных  домов, о которых я уже говорил, нагрузка на наши школьные и дошкольные учреждения увеличится. Но уже сейчас мы обсуждаем комплекс мероприятий с тем, чтобы жители не столкнулись с проблемой нехватки мест в образовательных учреждениях.

В прошлом году был проведен большой капитальный ремонт школы в деревне Крекшино с реконструкцией   и приспособлением хозяйственного блока  для использования во внеклассной работе – секции, кружки. Проведен выборочный капитальный ремонт детского садика.

В деревне Крекшино построена новая поликлиника, оснащенная самым современным медицинским оборудованием, где будет работать широкий спектр врачей-специалистов.  Сейчас мы прорабатываем вопрос строительства поликлиники в деревне Марушкино, тогда  медицинская  проблематика в поселении будет полностью снята.

Самое крупное изменение на нашей территории – это строительство парка отдыха «Ручеек»  в деревне  Марушкино. Заброшенная болотисто- лесистая местность с протекающим ручьем была полностью преобразована в место отдыха: проложены прогулочные дорожки, облагорожена зеленая часть, построено несколько комплексов – игровых площадок,  поле для футбола, площадки для волейбола, для баскетбола. Установлены такие  наземные плоскостные сооружения, которыми может похвастаться не каждый район Москвы. Появился целый оазис, где по-новому можно проводить досуг. Это, конечно,  прежде всего, заслуга города и той политики, которую проводит Мэр Москвы С.С.Собянин по строительству парков и созданию рекреационных зон для жителей.

Правительство Москвы уделяет большое внимание дальнейшему социально-экономическому развитию поселения Марушкинское. В настоящее время в инвестиционную программу включено строительство пожарного депо на территории поселения, что очень актуально, поскольку здесь расположено большое  количество индивидуальных домов с хозяйственными постройками. Принято решение о строительстве эстакады через железнодорожные пути, которые проходят по территории поселения. Из-за автомобильных пробок на железнодорожном переезде добраться из Крекшино в Марушкино довольно проблематично, особенно в часы пик.   Автомобильная эстакада  снимет эту проблему.

- В сентябре в Москве проводятся выборы в Московскую Городскую Думу. Как вы готовитесь к этому событию?

- Задача  администрации – это техническое обеспечение выборов. Мы не должны влиять на мнение людей, здесь должны работать кандидаты в депутаты и активно доказывать свою позицию в жизни. На нашей территории в прошлом году проходили выборы Мэра Москвы и наших муниципальных депутатов. Так что, этот опыт у нас есть, все отработано. На сегодняшний день я, как глава администрации, знаю, что с нашей стороны все для проведения выборов готово: проведен ремонт на  избирательных участках, материально-техническое обеспечение соответствует всем техническим требованиям. А  что касается работы кандидатов в депутаты, то мы готовы предоставлять им помощь в рамках закона.

- В будущем году вся страна, весь мир готовятся отметить памятную дату – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Что запланировано вами в рамках этого мероприятия?

- Администрацией поселения Марушкинское было выпущено постановление, которым утвержден план мероприятий по подготовке и проведению 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественнойвойне. Свою работу мы начали с проведения обследования социально-бытовых условий проживания наших участников Великой Отечественной войны. На сегодняшний день в нашем поселении проживает 10 участников войны, двое из которых являются инвалидами, 121 труженик тыла, 23 жителя являются узниками фашистских концлагерей и 3 жителями блокадного Ленинграда. По результатам обследования составлен график проведения ремонтных работ в домах ветеранов.

В поселении Марушкинское стало доброй традицией в апреле месяце приводить в порядок памятники, расположенные на нашей территории. Памятных мест на территории поселения одиннадцать: два воинских захоронения и 9 мартирологов! На осень этого года запланировано за счет собственных средств провести ремонтные работы в местах захоронения, а в деревне Давыдково перенести памятник с проезжей части в глубь деревни. На следующий год традиционно в апреле силами сотрудников администрации, молодежного Совета и активных жителей все памятные места на территории поселения будут приведены в порядок, прилегающая территория благоустроена, ограждения покрашены.

Каждый год 8 и 9 мая проходят торжественные возложения венков и цветов к памятникам  воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Следующий, юбилейный год не станет исключением. Как всегда в эти дни у памятных мест соберутся ветераны, молодежь и просто жители, чтобы возложить венки и цветы и почтить память погибших минутой молчания. Стало доброй традицией День Победы отмечать в Парке Победы в Крекшино. Как и  в предыдущие годы, в юбилейном году запланировано провести торжественное мероприятие с приглашением ветеранов из всех городских округов и поселений ТиНАО, из поселений Наро-Фоминского района Московской области.

 

 

 

Теги:

Возврат к списку