Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Важная информация для жителей и организаций сферы торговли!

Дата создания: 01.11.2013 :

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве в Троицком и Новомосковском административных округах города Москвы

 

1. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве в Троицком и Новомосковском административных округах города Москвы (далее - ТО Управления Роспотребнадзора в ТиНАО г. Москвы) сообщает, что по информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (письмо № 01/9580-13-32 от 23.08.13г.) Китайская Народная Республика увеличивает импорт генно-инженерно-модифицированной продукции (далее - ГМО) и наращивает научные исследования в сфере генной инженерии.

С 1997 года импорт в КНР ГМО растительного происхождения вырос более чем в 20 раз, превысив в 2012 году 58 млн. тонн.

В настоящее время в КНР ввозится 12 видов ГМО (соя, кукуруза, хлопок), поступающие в основном из США, Аргентины, Бразилии, выращивается 2 вида ГМО (папайя, хлопок), имеют сертификаты безопасности 26 видов ГМО (соя, кукуруза, хлопок, папайя, помидоры, перец, рис, сахарная свекла, рапс).

Также в КНР активизировались научные исследования по разработке собственных ГМО растительного происхождения. С этой целью утвержден специальный фонд создания новых видов ГМО и закупается соответствующее оборудование.

В связи с вышеизложенным, не исключается возможность ввоза на территорию Российской Федерации из КНР, в том числе через третьи страны, пищевой продукции, содержащей незарегистрированные в установленном порядке виды ГМО, а также не имеющей соответствующей маркировки о наличии зарегистрированных видов ГМО.

С целью предотвращения оборота указанной продукции на территории города Москвы прошу Вас дать указание и довести данную информацию до сведения всех заинтересованных лиц, а также СМИ округа.

О фактах выявления такой пищевой продукции незамедлительно сообщать на адрес электронной почты ТО Управления Роспотребнадзора в ТиН О города Москвы.

 

2. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве в Троицком и Новомосковском административных округах города Москвы (далее - ТО Управления Роспотребнадзора в ТиН АО г. Москвы) сообщает, что в соответствии с письмом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве № 04-06/01-02120-04 от 04.09.2013г. в Сиамском заливе 27.07.13г. произошел разлив нефти в объеме 50 тонн.

Однако, по мнению специалистов, реальный объем утечки нефти составил около 500 тонн. По данным государственных органов для сбора нефти было использовано 25 тонн реагента.

В районе разлива нефти расположены наиболее крупные в Сиамском заливе фермы по выращиванию морепродуктов, а также осуществляется промышленный вылов рыбы. Данная продуккция поставляется, в том числе, и в Российскую Федерацию.

Экспортом в Российскую Федерацию занимаются следующие компании: THAIHUA CO., LTD; ASA BANGKOK, LTD; C.P. MERCHANDISING CO., LTD; CHONBURILC COMPANY. LTD.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас дать указание и довести данную информацию до сведения всех заинтересованных лиц, а также СМИ округа.

О фактах выявления такой пищевой продукции указанных экспортеров незамедлительно сообщать на адрес электронной почты ТО Управления Роспотребнадзора в ГиН АО города Москвы.

Начальник территориального отдела Золков Ю.В., 84991294448

 

3. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве в Троицком и Новомосковском административных округах города Москвы (далее - ТО Управления Роспотребнадзора в ТиН АО г. Москвы) сообщает, что согласно письму №01\6530-13-32 от 07.06.2013 года Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в мае Министерство здравоохрания Италии направило в Европейское агенство по безопасности продуктов питания уведомление об обнаружении вируса гепатита А в замороженных ягодах (ассорти), поставленных из Болгарии и Нидерландов.

Производитель данной продукции канадская компания OVERWAITEA FOOD GROUP, дистрибьюторы в Европе-болгарские и голландские фирмы.

Партия ягод была изъята из оборота на территории Италии. Вместе с этим не исключается возможность поставок указанной продукции в страны Центральной и Восточной Европы, в том числе и в Российскую Федерацию.

Не исключена возможность поставок и нахождения в обороте указанной продукции на территории Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас дать указание и довести данную информацию до сведения всех заинтересованных лиц, а также СМИ округа, о фактах выявления такой продукции незамедлительно сообщать на адрес электронной почты ТО Управления Роспотребнадзора в ТиНАО города Москвы.

 

4. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве в Троицком и Новомосковском административных округах города Москвы (далее - ТО Управления Роспотребнадзора в ТиН АО г. Москвы) на основании письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 30.09.2013г. № 01/9941-13-32 сообщает следующее.

На территории Российской Федерации поставлена и находится в обороте продукция Валио Виола свежий сыр (Valio Viola fresh cheese) и Валио Эйла кремовый сыр (Valio Eila crem cheese), производитель Valio Oy, 00370 Финляндия, Хельсинки, Meijeritie, 6 со сроком годности 20.10- ЮЛ 1.2013, вес единицы товара 200гр., содержащий рыбу.

При самостоятельной проверке компании установлено, что продукт может содержать небольшое количество рыбы, не указанной на упаковке продукции.

Учитывая, что продукция Валио Виола свежий сыр (Valio Viola fresh cheese) и Валио Эйла кремовый сыр (Valio Eila crem cheese) может представлять опасность для людей, по причине аллергических реакций на рыбу, Финляндией отозвана указанная продукция с 16.08.2013г. из оборота.

На основании вышеизложенного прошу Вас дать указание и довести данную информацию до сведения всех заинтересованных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, о фактах снятия указанной пищевой продукции с реализации незамедлительно сообщать на адрес электронной почты ТО Управления Роспотребнадзора в ТиНАО города Москвы.

Начальник территориального отдела Волков Ю.В. 184991294448

 

5. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве в Троицком и Новомосковском административных округах города Москвы (далее - ТО Управления Роспотребнадзора в ТиН АО г. Москвы) сообщает, что по информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве от 11.09.2013г. № 01/10502-13-32 «О приостановлении ввоза алкогольной продукции Республики Молдова» за последнее время выявлены 8 партий молдавской алкогольной продукции не соответствующих требованиям безопасности.

Все партии, не соответствующие требованиям безопасности и качества, не допущены на территорию Российской Федерации.

Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны Роспотребнадзора, молдавская сторона не принимает адекватных мер по обеспечению безопасности своей продукции и организации ее лабораторного контроля.

Так, в 2013 году по протоколам ГП «Национальный центр испытаний качества алкогольной продукции» Минсельхоза Республики Молдова было ввезено на территорию Российской Федерации всего 0,4 % партий молдавской алкогольной продукции или 0,9 % от всего объема поставок. При этом лабораториями Роспотребнадзора были проверены все поставленные из Республики Молдова партии алкогольной продукции.

Учитывая изложенное, приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации алкогольной продукции производства Республики Молдова до предоставления молдавской стороной комплекса мер по обеспечению качества и безопасности поставляемой в Российскую Федерацию алкогольной продукции.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас дать указание и довести данную информацию до сведения всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, занимающихся оборотом алкогольной продукции Молдавской Республики.

О фактах выявления такой пищевой продукции незамедлительно сообщать на адрес электронной почты ТО Управления Роспотребнадзора в ТиНАО города Москвы,

 

6. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве в Троицком и Новомосковском административных округах города Москвы (далее - ТО Управления Роспотребнадзора в ТиНАО г. Москвы), в соответствии с письмом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в городе Москве от 19.08.2013г. № 04-06/01-01876-04 информирует о том, что в зернохранилищах Тайланда скопилось большое колическо риса. Министерством здравоохранения Тайланда была проведена экпертиза указанной продукции, в результате которой содержание метилбромида (инсектицид и акарицид широкого спектра действия, применяется в практике карантинной фумигации для борьбы с вредителями запасов) превысило на 30 % норматив, установленный Комиссией Кодекс Алиментариус.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас дать указания и довести до сведения хозяйствующих субъектов данную информацию, о случаях нахождения в продаже риса производства Тайланд незамедлительно сообщать на адрес электронной почты ТО Управления Роспотребнадзора в ТиНАО г. Москвы.

 

 

Теги:

Возврат к списку