Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




«УСАДЬБА В КРЕКШИНО» «ДОМ ВЛАДИМИРА ГРИГОРЬЕВИЧА ЧЕРТКОВА»

Дата создания: 23.01.2013 :

«УСАДЬБА В КРЕКШИНО»

«ДОМ ВЛАДИМИРА ГРИГОРЬЕВИЧА ЧЕРТКОВА»

История усадьбы начинается в конце XVIII в. когда полковник Крекшин строит в селе небольшой дом и разбивает парк, в котором отсутствовали привычные липовые аллеи. Это были "лужайки с расположенными на них отдельными купами берез и перерезанные прямыми дорожками". В центре усадьбы расположился пруд с купальней и ажурным мостом. С одной стороны от пруда находились хозяйственные постройки и дом управляющего, с другой - большой дом.

В начале XIX в. имение приобрела Мусина - Пушкина, а в середине века оно перешло графу Александру Васильевичу Пашкову. Его сын В.А. Пашков собирал в усадьбе крестьян для религиозных бесед и устраивал молитвенные собрания. За это его выслали за границу. В конце XIX в. в Крёкшино построили новый двухэтажный, фахверковый конструкции главный дом в английском стиле.

В 1887 г. сюда приезжает отдохнуть родственник Пашковых - Владимир Григорьевич Чертков с женой Анной. Чертков был близким другом Льва Николаевича Толстого и пригласил его в Крёкшино. Толстой приехал в усадьбу 20 октября и провел в Крёкшино несколько дней. В то время Анна Черткова ждала ребенка. 1 ноября 1887 г. у Чертковых родилась дочь Ольга. Лев Толстой помог Чертковым найти кормлицу для ребенка.

В январе 1888 г. Толстой вновь приезжает в Крёкшино. Тогда он впервые сообщил Анне Чертковой план повести "Как муж жену убил", впоследствии названной "Крейцерова соната".

В сентябре 1909 г. Лев Николаевич в третий раз посещает усадьбу. Он приезжает в Крёкшино 4 сентября. В усадьбе собираются местные крестьяне, чтобы побеседовать с великим писателем. Для них на улице ставят пять длинных столов, "наскоро сколоченных из досок, уложенных на козлах". На столе стояли самовары, тарелки с сахаром, хлебом и баранками. В усадьбу вместе с писателем приехали музыканты А. Могилевский и А. Гольденвейзер. Вечерами Лев Николаевич слушал любимую музыку. В Крёкшино Толстой много ездил верхом и гулял по окрестностям. Свои впечатления Лев Николаевич Толстой отразил в двух очерках - "Разговор с прохожим" и "Проезжий и крестьянин", в которых "фигурируют он и встретившиеся ему крестьяне". 18 сентября 1909 г. Толстой пишет первый вариант своего завещания о том, чтобы "после его смерти все его сочинения не составляли ничьей частной собственности и чтобы все рукописи его были переданы Черткову". В этот день Лев Николаевич возвращается в Москву. Его отъезд из Крёкшино снимали фотографы и кинооператоры, специально приглашенные Чертковым.

В феврале 1910 г. Лев Николаевич обещает приехать в Крёкшино: "Хочется очень повидаться. Сомневаюсь, чтоб Софья Андреевна согласилась поехать. Она теперь в Москве. А я поеду". Но эта поездка не состоялась из-за болезни Льва Николаевича.

В ноябре 2010 года на станции Крекшино была открыта

памятная доска, посвященная пребыванию в Крекшино

Великого Русского писателя - Льва Николаевича Толстого.

 

Теги:

Возврат к списку