Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Памятка по прививкам против гриппа

Дата создания: 06.12.2012 :
Грипп - острое инфекционное заболевание, поражающее преимущественно верхние дыхательные пути и протекающее с высокой температурой (сохраняющейся на протяжении 3-5 дней), с выраженным ухудшением самочувствия, которое проявляется резкой слабостью, сильной головной болью и мышечными болями, тошнотой, рвотой.

Индивидуальная профилактика уменьшает распространение гриппа, сокращает число тяжёлых осложнений и летальных исходов.

Современная стратегия борьбы с гриппом, которая включает вакцинацию от гриппа лиц групп высокого риска заболеваемости и смертности от гриппа и его осложнений и массовую вакцинацию групп здоровых людей, что приводит к значительному снижению заболеваемости и смертности, а также уменьшению экономического ущерба при гриппозных эпидемиях, что показали исследования в закрытых коллективах и на отдельных территориях.

Для специфической профилактики используются инактивированные (не содержащие живых вирусов) и живые вакцины (содержащие ослабленные вирусы). Последние в настоящее время практически не используются. Инактивированные вакцины обладают значительно меньшей реактогенностью (способностью вызывать осложнения). На сегодняшний момент создано три типа таких вакцин: цельноклеточные, сплит-вакцины и субъединичные. Они отличаются друг от друга степенью расщепления вируса на составные части. На сегодняшний день в Российской Федерации зарегистрировано 11 противогриппозных вакцин. Вот только некоторые из них.

Инактивированные сплит-вакцины ФЛЮАРИКС (Бельгия); ВАКСИГРИП (Франция); БЕГРИВАК (Германия).

Инактивированные субъединичные вакцины: ИНФЛЮВАК (Нидерланды), АГРИППАЛ S1 (Италия), ГРИППОЛ, ГРИППОЛ ПЛЮС (Россия).

Все существующие на сегодняшний день противогриппозные вакцины применяются по стандартной схеме. Необходимо успеть сделать прививку до начала эпидемии.

Вакцины против гриппа показали себя очень эффективным и хорошо переносимым средством у здоровых и лиц из группы высокого риска во всех возрастных категориях. Как показали многочисленные исследования, у молодых здоровых взрослых вакцинация эффективна не менее чем в 90% случаев, то есть из 100 человек привитых против гриппа, благодаря вакцинации против гриппа 90 человек защищены. Вакцинация также помогает сократить количество случаев госпитализации и смертельных исходов в результате осложнений, связанных с гриппом:

• среди здоровых взрослых людей уменьшается число госпитализаций по поводу пневмонии на 40% (среди пожилых людей от 45 до 85%);
• на 40-70% снижается частота острого среднего отита, который является распространенным осложнением гриппа у детей

• сокращается до 20% частота обострений хронического бронхита, которые наблюдаются после гриппа;

• установлена эффективность в отношении профилактики бронхиальной астмы (частота обострений снижается на 60-70%)

• среди больных сахарным диабетом I типа меньше прогрессируют сосудистые осложнения диабета и реже регистрируются эпизоды декомпенсации, требующие увеличения дозировки инсулина.

В организованных коллективах пожилых людей (например, в домах престарелых), эффективность профилактики смертности от гриппа достигает 80%, то есть 80 человек из 100 привитых защищены.

Целесообразность ежегодной вакцинации определяется тем, что, во-первых, новый вирус гриппа по своим свойствам отличается от прошлогоднего, а во-вторых, титр антител после вакцинации в течение года снижается. Неспецифические методы профилактики гриппа - закаливание, противовирусные препараты, общеукрепляющие препараты, гомеопатические средства не защищают от конкретных штаммов и подвидов вируса гриппа. Это способна сделать только противогриппозная вакцина. Множество исследований показало - эффективность вакцинации в несколько раз превышает защиту, которую способны обеспечить средства неспецифической профилактики.

Экономические расчеты убедительно показывают - с точки зрения интересов общества и каждого отдельного человека, вакцинация является экономически оправданной и даже выгодной, позволяя экономить значительные средства. Экономический ущерб от гриппа, как для отдельных лиц, так и для общества в целом, огромен!

Грипп - это дополнительная нагрузка на ваших сотрудников, это снижение производительности и качества труда, это дезорганизация работы вашего предприятия или учреждения.

Только с помощью вакцин можно потенциально предотвратить эпидемию гриппа.

 

Теги:

Возврат к списку