Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Экскурсия в музей

Дата создания: 19.02.2015 :

(на фотографии: экспозиция в в выставочном зале Афганской войны) 

  Для Советского союза эта война началась в 1979 году, а завершилась лишь в 1989. Точное число погибших неизвестно, по разным оценкам цифры колеблются от 1 до 2 млн. наших солдат и офицеров. Это все об Афганском конфликте, как считают военные эксперты, главная причина его возникновения - это иностранное вмешательство в афганский внутриполитический кризис, который был следствием борьбы за власть между местными традиционалистами и леворадикальными модернистами. Школьники ГБОУ г. Москвы №2057 из п. Марушкинское побывали в выставочном зале Афганской войны, который расположен на юго-востоке Москвы. 
    Экспозиция музея рассказывает о судьбах людей, прошедших войну в Афганистане. В числе экспонатов личные вещи участников боевых действий - письма, дневники, военная форма и фотографии. Ученики 9 классов под руководством преподавателя Голубковой В. И. смогли окунуться в атмосферу воспоминаний солдат и офицеров. Музей состоит из нескольких залов. Сначала гости попадают в мир спокойствия, где представлена судьба участников боевых действий до войны. Но самый впечатляющий, по мнению школьников, это второй зал. В нем представлены оружие тех времен и много фотографий, на которых молодые русские ребята с автоматами в руках и грустью в глазах воюют на чужой Земле. Общее количество экспонатов переваливает за тысячу, хотя по своей площади музей и небольшой.
   «Война, о которой мало пишут и говорят, война, которая считается ошибкой политиков, унесла тысячи и тысячи жизней наших соотечественников. Молодое поколение должно знать всю историю страны, со всеми ее ошибками и просчетами политиков и чтить память героев», - рассказала девятиклассникам методист ГБОУ г. Москвы «школа №2057» Голубкова Валерия Игоревна. 
    Особую благодарность школа №2057 п. Марушкинское выражает Дому общественных организаций за помощь в организации бесплатных экскурсий в музеи, усадьбы и выставочные комплексы Москвы. 
  Музей Афганской войны был создан в 1993 году воинами-интернационалистами, проходившими службу в Афганистане, Одна из особенностей данного учреждения в том, что его сотрудники выезжают с лекциями и выставками в образовательные учреждения Москвы. Государственным музей стал в 1997 году.

(на фотографии: ученики 9-х классов ГБОУ г. Москвы "школа №2057" на экскурсии в выставочный зал Афганской войны в Москве)  

 

Возврат к списку