Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Собянин поручил создать новый парк и пешеходную зону на территории Усадьбы Гагарина

Дата создания: 20.02.2015 :
     
(на фотографии: мэр Москвы С. Собянин дает интервью журналистом на тему: "Реставрация усадьбы Гагарина")
  
  Работы по реставрации усадьбы Гагарина – одна из самых масштабных в архитектуре за последние годы. Сергей Собянин приехал в усадьбу, чтобы дать свою оценку происходящему. В результате экскурсии, мэр Москвы предложил здесь создать народный парк, а с помощью пешеходной зоны соединить его с расположенным поблизости садом «Эрмитаж». 
   «Рядом с этим зданием находится замечательный парк. Мы его в ближайшие месяцы реконструируем и через пешеходную зону, которая будет создана на Успенском переулке, соединим знаменитый сад «Эрмитаж». И это будет единое общедоступное пространство», отметил Собянин. Что будет располагаться в доме Гагарина? Вариантов ответов на это вопрос было много, но столичный градоначальник уверен, что один из лучших – это общественный центр. 
 «Размещать в здании памятника архитектуры больничный комплекс было бы нецелесообразно. В своё время здесь находился Английский клуб, который был центром общественной жизни Москвы, поэтому после долгих раздумий мы приняли решение о создании здесь общественного центра, в котором, возможно, будут находиться Общественная палата города Москвы, Городская Дума, уполномоченный по правам человека, Совет муниципальных образований. То есть здесь будет центр для общественных организаций. Остаётся только получить согласие этих организаций на переезд в это здание», - добавил Собянин. 
   Здание главного дома в стиле русского классицизма было построено в 70-х годах 18 века по заказу князя Сергея Сергеевича Гагарина. Усадьба Гагарина с главным домом и вспомогательными постройками занимает участок площадью 3,5 гектара на углу улицы Петровки и Страстного бульвара и является объектом культурного наследия федерального значения. Строительство дома осуществлялось по проекту архитектора М.Ф. Казакова, который возвёл дворец, по своим масштабам значительно превосходивший типичные московские дворянские усадьбы того времени.С 1802 по 1812 год Дом Гагарина арендовал московский Английский клуб, но в 1812 году здание сильно пострадало при пожаре Москвы. В советское время здесь располагалась городская клиническая больница № 24.

 

Возврат к списку