Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Кузьмина Мария Владимировна отметила свой 92 день рождения

Дата создания: 02.03.2015 :

(на фотографии: Кузьмина Мария Владимировна- ветеран ВОВ, проживает в пос. совхоза Крёкшино) 

В конце февраля ветерану Великой Отечественной войны Кузьминой Марии Владимировне исполнилось 92 года. Правительство Москвы в лице префектуры ТиНАО наградили Марию Владимировну памятной медалью к 70-ой годовщине Великой Победе над фашизмом.  Сегодня эта хрупкая женщина проживает в поселке совхоза Крёкшино на территории п. Марушкинское, пишет картины и редко вспоминает события тех лет, которые унесли жизнь ее близких людей.

У Марии Владимировне 13 орденов и медалей, также она награждена знаком «Житель блокадного Ленинграда».  Родилась Кузьмина в 1923 году в Ленинградской области в творческой семье, отец - Суворов Владимир Вадимович был художником, маму наша героиня потеряла в раннем возрасте, воспитанием занимался папа, именно он и привил ей любовь к живописи.

О том, что началась война, она узнала, будучи выпускницей школы, вчерашние одноклассники один за другим уходили на фронт, большинство из которых, так и не вернулись с фронта. Семья Кузьминой в 1941 году находилась в Ленинграде, и только семнадцатилетняя девушка смогла пережить ужасы блокады, родные и близкие умирали на глазах у Маши, то время врезалось в память девушки, как самое жестокое и невыносимое. В 1942 году в сентябре Мария Владимировна в грузовом вагоне с другими выжившими из Ленинграда направлялась в Алтайский край, но и та дорога оказалась «смертельной». В пути пассажиры массово заболевали цингой, и как вспоминает Мария Владимировна: «просыпаешься утром, а рядом соседка – вся бледная, холодная и не дышит… и таких было много….» Лишь единицы доехали до пункта назначения, в их числе была наша героиня.

 Эти события не сломили юную Марию, девушка проявила мужественное желание воевать за мир во всем мире бок о бок с другими бойцами. Отучившись на радиста, в январе 1944 года она ушла в армию и работала на военном аэродроме под Киевом. Там и встретила Великую Победу.

После всего пережитого Мария Владимировна нашла в себе силы двигаться дальше: уехала в Комсомольск-на-Амуре, а оттуда в теплый Узбекистан, потом в Ленинград и лишь в 1961 году нашла «свое место» в деревне Крекшино, где живет до сих пор.

В сложное послевоенное время Мария Владимировна кем только не работала – библиотекарем, диспетчером, бухгалтером, лифтером, как признается, наша героиня без дела она никогда не была, всегда суетилась, трудилась, пыталась стать немного счастливее, чем есть.

Сегодня Мария Владимировна живет в небольшой квартирке, которую украшают ее собственные картины. Больше всего любит рисовать портреты и иконы, совсем неданно подарила одно из своих творений Крекшинской церкви. На вопрос, что же ей помогло не сломиться и бороться за свою жизнь и Родину, она скромно отвечает – вера в светлое будущее и в хороших людей. 

День рождения Мария Владимировна отметила в кругу своих детей и знакомых, главное пожелание, которое прозвучало от собравшихся заключалось в долголетии и здравии, чтобы ее подвиг смогли узнать как можно больше людей. 

 

Возврат к списку