Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Собянин отметил сокращение числа детей-сирот в Москве на 20%

Дата создания: 13.03.2015 :

(на фото: Мэр Москвы Сергей Собянин в гостях у многодетной семьи Княгининых, участвовавших в проекте по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание детей-сирот старшего возраста и/или детей-инвалидов в городе Москве)

В пятницу столичный мэр Сергей Собянин навестил многодетную семью Княгининых. Людмила и Максим Княгинины – уникальные родители, они воспитывают 11 детей, 8 из которых приемных. В 2014 году они стали участниками пилотного проекта городских властей по имущественной поддержке приемных и замещающих семей. О внедрении в реальности  крупнейшего мегаполиса в мире новой модели семейного устройства рассказал Сергей Собянин в интервью журналисту «Москва-Центр». «В основе этой модели лежит простая идея: среди москвичей есть немало душевно щедрых и отзывчивых людей, готовых взять в свои семьи детей-сирот. Просто нужно помочь им научиться быть хорошими приемными родителями и решить материальные проблемы, связанные с увеличением семьи», - подчеркнул Собянин.

Одна из основных задач нового проекта – это помощь неблагополучным семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, профилактические тренинги с семьями, которые могут лишиться родительских прав, системные занятия, касательно воспитания детей-сирот. В рамках данной программы создан сайт usynovi-moskva.ru, это полноценная школа приёмных родителей, где психологи разбирают проблемы каждой семьи и совместно ищут пути выхода из сложившийся ситуации.

Программа по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание детей-сирот старшего возраста и/или детей-инвалидов запущена в феврале 2014 года, за год, согласно правилам проекта, квартиры получили 19 из 20 семей- участников программы. То есть родители, взявшие на воспитание не менее 5 детей-сирот, из которых 3 ребенка старше 10 лет и/или являются инвалидами, получают жилье, площадь которого достаточна для комфортного проживания большой семьи.  Также был увеличен размер ежемесячного пособия и составляет от 15 до 25 тысяч рублей в месяц в зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка. Княгининым досталась просторная 6-комнатная квартира на северо-востоке Москвы в новом 22-этажном доме.

Участвовать в данном проекте могли не все, только граждане России, состоящие в официальном браке не меньше трех лет и у которых нет проблем с законом, а также успешно прошедшие психологические диагностики. Спустя 10 лет родители, исполнявшие свои обязанности по воспитанию детей-сирот добросовестно получат жилье, площадь которого будет зависит от количества членов семьи в расчете 10 кв. м. на каждого. Сергей Собянин, уверен в том, что внедрение новой модели семейного устройства только за 2014 год позволило уменьшить число детей-сирот, воспитывающихся в московских детских домах, на 20% - с 3735 до 2998 детей.

 

 

Возврат к списку