Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Тумко Иван Иванович 18.01.1942 – 27.08.2021

Дата создания: 27.08.2021 :
Тумко Иван Иванович 18.01.1942 – 27.08.2021

27 августа 2021 года на 80-м году жизнискоропостижно скончался Председатель Совета ветеранов ТиНАО Тумко Иван Иванович.

Тумко Иван Иванович – высококвалифицированный инженер-строитель, за 51 год работы прошел путь от техника-специалиста по монтажу тепловентиляционного оборудования специальных объектов ракетных войск стратегического назначения до руководителя проектирования и строительства уникальных объектов, как военного, так и общегражданского назначения.

            С 1972 г. по 1992 г., по окончании Высшего военного инженерно-технического училища, проходил службу в Главном военно-строительном управлении,Центральном Спортивном клубе Армии, Спортивном комитете Минобороны СССР, Квартирно-эксплуатационном управлении г. Москвы. За это время Тумко И.И. принимал непосредственное участие в проектировании и строительстве свыше 40 объектов специального и общегражданского назначения.

Тумко И.И. являлся автором идеи и участником проектирования и строительства одного из крупнейших и уникальных спортивных сооружений Минобороны СССР открытого футбольно-легкоатлетического комплекса ЦСКА. Работая в Оргкомитете Олимпиады-80 Тумко И.И. отвечал за подготовку объектов МО СССР задействованных в ходе Олимпийских Игр 1980 г. Только в ЦСКА с его участием были спроектированы и построены такие уникальные спортивные сооружения, как: Ледовый Дворец, Универсальный спортивный зал, Конно – спортивная база, Учебно-тренировочная база ЦСКА в Ватутинках, плавательный бассейн в бухте «Тихая».

После демобилизации работал на различных должностях, в том числе с 2003 по 2008 г. – генеральным директором экспериментального научно-проектного института при Правительстве Москвы.

С 2010 г. работал над реализацией программы Правительства Москвы по застройке территории Троицкого и Новомосковского административных округов. В разработанных с его участием и принятых решениях особое внимание уделялось объектам социальной защиты, транспортной и инженерной инфраструктуры. 

Иван Иванович был активным общественником. Почетный ветеран города Москвы, председатель Совета ветеранов Троицкого Новомосковскогоадминистративных округов, член Президиума Московского городского Совета ветеранов, член Совета Государственно-общественной организации ветеранов войн и военной службы, ветеран Вооруженных сил СССР, полковник в отставке.

Он обладал огромной работоспособностью, неиссякаемой энергией и, присущей ему, твердой памятью, занимал активную гражданскую позицию, отстаивая интересы людей старших поколений. При этом Иван Иванович был неординарным и творческим человеком – писал прекрасные стихи, в 2018 году была издана книга его произведений «О чести, о жизни, о любви…». Был принят в Союз писателей РФ.

За заслуги перед Отечеством Тумко И.И. награжден Медалью «За боевые заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», ведомственными наградами Министерства обороны РФ.

Префектура ТиНАО, Совет депутатов, Совет ветеранов и администрация поселения Марушкинское скорбят о потере коллеги и товарища.

Светлая и долгая Вам память, Иван Иванович!

 

 

Возврат к списку