Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Общественная палата поддержала московскую программу капремонта

Дата создания: 03.06.2015 :


(члены Общественной палаты Москвы)

Представители общественной палаты Москвы одобрили программу капитального ремонта, назвав ее одной из самых доступных в России.  «В основном, вопросы по капремонту среди населения касаются прозрачности и открытости этой системы, и в столице с этих вопросов нет. Программа капитального ремонта в Москве - одна из самых лучших и доступных в России», - заявил зампред Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

Оптимальной была названа сумма ежемесячного взноса за капитальный ремонт, этой теме было уделено особое внимание. Адекватность установленной суммы подчеркивают и эксперты. «Москва вступила в программу несколько позже остальных регионов, но уже можно делать первые выводы. Первый вопрос, о который было сломано много копий - размер взноса за капитальный ремонт - решен. Те регионы, которые пошли на поводу у каких-то политических решений и объявили маленький взнос, сейчас с программами не справляются. Лучше честно сказать людям, что сколько стоит и выполнить все обязательства, чем взять с людей меньше денег, а в результате люди получат не качественную работу. Установленная цена в 15 руб. в Москве абсолютна адекватна», - уверена исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Политика московского Правительства в вопросах капитального ремонта оценена как продуманная и адекватная. «По нашим оценкам, размер взноса соответсвует расчетным данным для реального капитального ремонта. Реальность капремонта Москвы и размера минимального взноса определяется не только списком работ, но и фактическим их планированием в программе. То есть, если из всех работ в течение трех лет планировать только ремонт кровли и фасада, то 15 рублей много, а если как в Москве делать все работы, то это реальная цифра на пределе», - сказал заместитель генерального директора ГК "Фонд реформирования ЖКХ" Олег Рурин.

 В Москве установлена одна из самых низких сумм на капитальный ремонт, это неоднократно было озвучено на заседании общественного штаба столицы. Также же в ходе переговоров, была затронута тема субсидий. Таким образом они будут предоставлены тем собственникам, кто вынужден оплачивать на капремонт и коммунальные услуги более 10% семейного совокупного дохода, при этом в среднем по России этот порог установлен на уровне 22%.

 

 

Возврат к списку