Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Труженицу тыла поздравили с 90-летием

Дата создания: 16.06.2015 :


(на фото: В. М. Емельянова с О. Куузнецовой - представителем социальной защиты Троицка и председателем Совета ветеранов п. Марушкинское - В. И. Бенционов)

Валентина Михайловна Емельянова в этом году отмечает свое девяностолетие. Жительница поселения Марушкинское труженица тыла и реабилитированная жертва политических репрессией.  Родилась в деревне Власово 12 июня 1925 году в многодетной семье, она одиннадцатый ребенок, хорошо училась в Крекшинской школе, мечтала стать врачом. Страшным ударом для их семьи стал 1937 год, когда отца сослали далеко в Сибирь по политическим соображений. После окончания среднего образования юная Валя пошла учиться на медсестру. Первые два года во время Великой Отечественной войны работала на заводе №23 контроллером по приемке литейных детей, в 1943 совсем молодую Валю и еще других ребят перебросили в Сибирь, где они трудились на лесозаготовке. «Тогда-то, я и подорвала свое здоровья безвозвратно… Поэтому и детей у меня нет», - рассказывает Валентина Михайловна. Последние годы перед пенсией Емельянова работала в НИИ акушерства и гинекологии, по иронии судьбы, она каждый день помогала появится на свет новой жизни, но сама так и не смогла ощутить прелести материнства.

Сегодня жизнь Валентины Михайловны проходит в полном одиночестве, в 1987 году она похоронила мужа и с тех пор живет одна, гости в ее доме бывают редко, социальные работники навещают пожилую женщину, и кто-то из соседей.

Администрация поселения Марушкнское совместно с представителями социальной защиты Троицка поздравили Валентину Михайловну с юбилеем цветами и памятным подарком, она были приятно удивлена и благодарна.

 

 

Возврат к списку