Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Почти 19 млн запросов в год: итоги выдачи сведений из ЕГРН в столице

Дата создания: 03.02.2022 :
Почти 19 млн запросов в год: итоги выдачи сведений из ЕГРН в столице

За 12 месяцев прошедшего года столичной Кадастровой палатой отработано около 19 млн запросов на получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), при этом доля онлайн-запросов составила 98 %, что демонстрирует востребованность получения документов в электронном виде.

Стабильный рост числа выданных сведений не удивителен, использование информации из реестра недвижимости очень широко. Эти данные могут потребоваться в самых разных случаях, и конечно в первую очередь при совершении практически любой сделки с недвижимостью. Кроме этого, информация из ЕГРН используется для проверки юридической чистоты недвижимого имущества, в случае возникновения судебных споров, а также если необходимо подтвердить право собственности на свой объект. При этом наибольшей популярностью пользуется онлайн-формат запроса сведений, тем самым давая возможность получить услугу
в удобное время и минимальные сроки.

 

Статистика выдачи сведений показывает уверенный рост с 2017 года,
в котором было выдано почти 5,64 млн документов, из них в электронном виде чуть более 4,98 млн или 88 % от общего числа. В 2018 году доля предоставленных онлайн сведений составила 91 % или 5,17 млн запросов, всего же было выдано 5,68 млн сведений из ЕГРН. В 2019 и 2020 годах доля электронных документов составила
90 %, всего же было выдано почти 5,77 млн и более 5,19 млн документов соответственно.

За 12 месяцев 2021 года наибольшее количество запросов в Кадастровую палату по Москве поступало в целях получения выписки о правах отдельного лица –подготовлено чуть более 13,49 млн сведений, в 2020 году ее запрашивали в 15 раз реже – выдано 856 тыс., об объекте недвижимости – почти 2,95 млн, в 2020 году – 1,38 млн, о переходе прав на объект недвижимости – 979 тыс., в 2020 году – 734 тыс. и об основных характеристиках объекта недвижимости – 729 тыс., годом ранее ее востребованность была выше более чем в 2 раза – подготовлено 1,55 млн выписок.

Получить общедоступные сведения из ЕГРН в электронном виде может любое заинтересованное лицо, воспользовавшись онлайн-сервисом Федеральной кадастровой палаты (https://spv.kadastr.ru/) или сервисом Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/) либо Единым порталом государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru).

 

Возврат к списку