Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Правительство Москвы намерено запретить участие офшоров в государственных закупках

Дата создания: 17.07.2015 :
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин намерен запретить сотрудничество с офшорными компаниями. Такое решение было выдвинуто в ходе совещания по оперативным вопросам в Правительстве Москвы. 

В настоящее время офшорными зонами признаны 42 страны и территории, их перечень утвердил Минфин России, отметил Сергей Собянин. По результатам встречи мэр Москвы Сергей Собянин поручил не допускать к торгам офшорные компаний, а также заключать с ними контракты предприятиям, которые контролирует Правительство Москвы. 

Ранее президент страны Владимир Путин принят федеральный закон от 13 июля 2015 года № 227-ФЗ, запрещающий заключение контрактов на поставки продукции (товаров, работ, услуг) для государственных нужд с организациями, зарегистрированными в офшорных зонах. 

Проверять страну регистрации участника тендера будет экспертная комиссия по осуществлению закупок. Если специалисты выяснят, что компания зарегистрирована в оффшорной зоне, то ее заявка будет отклонена. Исключение составляют иностранные образовательные учреждения и библиотеки, выступающие при закупках прав на доступ к информации, внесенной в зарубежные базы данных. 

В комментарии к новому закону сообщается, что все принятые изменения нацелены на поддержку отечественного производителя, развитие импортозамещения и деофшоризацию отечественной экономики.  

Офшорная зона - это территория с низкой ставкой налогов, четкому законодательству об инвестиционных фондах, упрощенной системе регистрации компаний и конфиденциальности. Она позволяет вести внешнеэкономическую деятельность, оплачивая по месту регистрации только фиксированный ежегодный сбор.

 

Возврат к списку