Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




В Москве 26 июля пройдет фестиваль «Русское поле»

Дата создания: 21.07.2015 :
Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил москвичей на фестиваль «Русское поле»
Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил москвичей на фестиваль «Русское поле»

В Москве 26 июля пройдет IV Межрегиональный фольклорный фестиваль «Русское поле». Праздник организован в честь тысячелетия со дня преставления святого князя Владимира. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. 

Столичному градоначальнику доложили, что на церемонию открытия фестиваля прибудет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Также участие в событии примут представители православных церквей – приедут гости из 15 стран. Одним из событий фестиваля станет возведение православного храма за один день. К концу мероприятия готовый храм будет освящен и перейдет в дар одному из православных приходов Москвы. 

Как отметил Сергей Собянин, посетители мероприятия смогут посмотреть концерты с оригинальными номерами народной тематики от музыкантов и различных ансамблей. Кульминацией развлекательной программы станет выступление на сцене Большого русского хора. Им управляет главный военный дирижер страны генерал-лейтенанта Валерия Халилова. 

Также для жителей Москвы откроется большая ярмарка с традиционными блюдами русской кухни и шатры мастеров-ремесленников. Там можно будет приобрести различные товары и пройти мастер-классы. 

Следить за событиями на «Русском поле», по словам Сергея Собянина, горожане смогут через онлайн-трансляцию. На фестивале организуют площадки с прямым включением с фестиваля. 

Напомним, князь Владимир присоединил к Руси множество земель. При нем были заключены соглашения и союзы. 

Крещение Руси значительно помогло в развитии культуры и духовности. Владимир создал «Церковный устав», заменив смертную казнь штрафом. Кроме того, на Руси появились школы и развивалась письменность. 

От Владимира началась традиция русского храмового зодчества, включая «обыденные» храмы, возводившихся в течение дня. В честь спасения князя и его дружины от печенегов за один день воздвиглась Десятинная церковь. В настоящее время на «Русском поле» каждый год ставится новый храм в знак уважения. 

Владимир стал одним из первых правителей страны, благодаря которым Россия обогатила мировую культуру различными открытиями и достижениями своего народа.

 

Возврат к списку