Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Собянин посетил фестиваль славянского искусства «Русское поле» в «Царицыно»

Дата создания: 26.07.2015 :
Мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл на IV межрегиональном творческом фестивале славянского искусства «Русское поле» в московском музее-заповеднике «Царицыно»

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом открыл IV Межрегиональный фольклорный фестиваль «Русское поле». Праздник стартовал в музее-заповеднике «Царицыно».


В числе прочих именитых гостей на фестиваль в Москве прибыли представители церквей из 15 стран.

Главным событием фестиваля славянского искусства стало возведение обыденного храма за один день. При строительстве за образец был взят проект церкви Святой Троицы. Она возведена более 10 лет назад в Антарктиде. Как сообщили Сергею Собянину, законченный храм подарят одному из православных приходов по завершению фестиваля. Отмечается, что храм будет освящен во имя святого князя Владимира.

Также участники фестиваля, который открыл Сергей Собянин, увидели грандиозную программу с участием 45 творческих коллективов со всей страны. Для жителей Москвы свои таланты продемонстрировали как фольклорные ансамбли, так и монастырские хоры.

Среди наиболее ярких артистов были Кубанский казачий хор, русский народный хор имени Пятницкого и хоры Сретенского и Свято-Данилова монастырей. Музыкальной кульминацией фестиваля стало выступление Большого русского хора под управлением главного военного дирижера России генерал-лейтенанта Валерия Халилова.

Кроме того, на празднике работала ярмарка ремесел с участием региональных мастеров декоративно-прикладного искусства. Всего на «Русском поле» установили 40 шатров. Областные мастера представили горожанам свою продукцию.

Также для развлечения гостей фестиваля были организованы тематические площадки – «Аллея регионов», «Казачья станица», «Средневековая Русь», «Русская кухня», «Детские забавы» и многие другие.

Напомним, фестиваль «Русское поле» посвящен святому равноапостольному князю Владимиру, одному из величайших государственных деятелей, крестителю Руси. За щедрость и острый ум в народе его прозвали «Красным Солнышком».

Князь Владимир присоединил к Руси множество земель. В годы его правления были заключены договоры и союзы с Византией, Венгрией, Польшей, Чехией, а также с папским престолом. Также князь поручил построить множество школ на территории страны. Благодаря этому среди жителей распространилась грамотность.

 

Возврат к списку