Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Собянин: Москва ввела дополнительные льготы по капремонту

Дата создания: 28.07.2015 :
Москвы Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства столицы
 Москвы Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства столицы

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил распространить льготы по уплате взносов за капремонт на 10 категорий москвичей. Об этом градоначальник заявил в ходе заседания президиума Правительства столицы. 
- Я считаю, что это предложение совершенно справедливое, потому что неважно, за счет какого источника получают льготы - федерального или регионального, - подход должен быть для всех льготников одинаковый, - подчеркнул Сергей Собянин. 

Дополнительную социальную поддержку от государства получат инвалиды, многодетные семьи, доноры, ветераны труда, ветераны войны и члены семей погибших военнослужащих. Средства для уплаты капремонта выделят из бюджета Москвы. 

Всего льготами воспользуется 1,8 миллионов граждан, которым установлили льготы по уплате взносов на капремонт, 800 тысяч граждан, получающих субсидии на оплату услуг ЖКХ. Итого социальной поддержкой воспользуются более четырех миллионов человек. Это каждый третий столичный житель. 

Ранее с таким решением к Сергею Собянину обратились представители Московского регионального отделения партии «Единая Россия». 

Напомним, Правительство Москвы на заседании 23 декабря прошлого года утвердило региональную программу капремонта домов сроком на 30 лет. В план вошли 31 тысяча 728 домов. 

Кроме того, на заседании Президиума Правительства Москвы в июле этого года поручили доработать систему капитального ремонта жилых домов. В частности, на рассмотрение властей вынесен новый закон. Согласно нему, собственники квартир смогут самостоятельно копить деньги на капремонт. Для этого откроется специальный счет в банке. 

Если общее собрание собственников квартир решит перечислять средства на счет, то Фонд капитального ремонта Москвы обязуется перенести ранее уплаченные собственниками взносы в банк. Процедуру будет необходимо осуществить не позднее трех месяцев. Сейчас срок составляет два года. 

На сегодняшний день право на самостоятельное накопление средств на капремонт на специальном счете использовали собственники квартир в 2,6 тысячах домов. 

Также Правительство Москвы планирует организовать городскую и окружные независимые комиссии. Они рассмотрят претензии жителей по проведению капремонта в их домах. 

В программу капитального ремонта на 2015 -2017 годы в первую очередь вошли дома в неудовлетворительном техническом состоянии.

 

Возврат к списку