Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Собянин: 10 популярных госуслуг по землепользованию будут только в электронном виде

Дата создания: 30.07.2015 :
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В четверг, 30 июля, мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление Правительства Москвы «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 15 мая 2012 года № 199-ПП». 

Согласно поручению, с первого августа 10 государственных услуг в сфере земельных отношений для российских юридических лиц перейдут в электронный вид. Услуги будут доступны через Портал городских услуг Москвы. Благодаря этому процесс оформления необходимых документов на право использования земельных участков должен стать проще и быстрее. 

По решению Сергея Собянина, в список вошли возможности получить правоустанавливающие документы, свидетельства о предоставлении земельного участка в собственность владельцам зданий. 

В интернете власти также рассмотрят услуги прекращения права пользования и пожизненно наследуемого владения земельным участком, выдачу дополнительного соглашения о внесении изменений в договор аренды земельного участка в Москве, а также внесение изменений в договор аренды территории и многие другие документы. 

Новая мера вступит в силу уже первого августа текущего года. В соответствии с поручением столичного градоначальника, московский Департамент городского имущества закроет прием заявлений на оказание части государственных услуг в привычной бумажной форме. 

По мнению Сергея Собянина, эта мера снизит административные барьеры, сделает процедуру проверки и одобрения заявлений более доступной и понятной, а также станет отличной профилактикой коррупции в Москве. По этому вопросу с ним солидарен руководитель Департамента городского имущества Москвы Владимир Ефимов. Руководитель ведомства считает, что виртуальная форма взаимодействия устраняет ошибки при работе с документами. 

Напомним, впервые удаленно оформить услугу в сфере земельного имущества столичные власти разрешили два года назад. Чиновники поручили оцифровать наиболее популярные среди москвичей услуги. 

За прошлый год Департамент обработал 11,1 тысячу заявок на выдачу копий правоудостоверяющих, правоустанавливающих документов. Кроме того, чиновники рассмотрели 10,8 тысяч просьб от горожан поменять адрес земельного участка и 6,5 тысячи заявок на предоставление участка в аренду правообладателям зданий на участке. 

В настоящее время, если бизнесмены хотят обратить в службу «Одного окна», им достаточно зарегистрироваться в качестве юридического лица на портале госуслуг и получить электронную подпись.  

Примечательно, что новые методы приема и отклонения документов в электронном формате послужат основой для дальнейших изменений в процессе оформления разных заявлений. В первую очередь власти намерены «оцифровать» регистрацию прав на земельные участки. 

Ранее сообщалось, что власти Москвы постановили перенести в виртуальное пространство пять государственных услуг в сфере строительства. Речь идет о разрешениях на строительство и ввод в эксплуатацию различных зданий. Кроме того, правила распространилось и на выдачу необходимого заключения и извещений о старте и завершении строительных работ.

 

Возврат к списку