Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Собянин: Москва стимулирует предоставление безопасных и современных услуг каршеринга

Дата создания: 11.08.2015 :
Собянин: Москва стимулирует предоставление безопасных и современных услуг каршеринга
Столичные власти одобрили введение системы каршеринга в городе. Это новая для столицы услуга по прокату машин без водителя, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума Правительства столицы. 

- Во многих европейских городах эта услуга работает, - отметил Сергей Собянин. 

Мэр Москвы выразил надежду, что услуга приживется в городе и понравится жителям и гостям столицы. Система каршеринга полезна тем, что способствует снижению перепробега машин, а также значительно разгружает движение на улицах и трассах, подчеркнул Сергей Собянин. 

Как добавил заместитель московского градоначальника по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов первая партия машин для каршеринга появится через две недели. Горожанам будут не менее 100 автомобилей. 

Ликсутов подчеркнул, что власти тщательно работали над пакетом документов для запуска новой услуги. Такой строгий подход вызван тем, что это первый опыт для России по созданию подобного сервиса. 

Отметим, каршеринг – это вид краткосрочной аренды автомобиля с поминутной или почасовой оплатой. Клиент может вернуть машину в любом из пунктов обслуживания. 

При этом владельцам пунктов каршеринга необходимо придерживаться ряда правил при работе. Предоставляемый автомобиль должен отвечать списку целому требований. 

Например, максимальные габариты машины не должны превышать 4,5 метров в длину и 1,7 метра в ширину. Разрешенный для использования тип топлива - электричество или бензин. Их стандарт должен быть не ниже Евро-4. Позволяется также использование метана или жидкого газа. Кроме того, к работе допускаются автомобили возрастом не старше года с начала выпуска. 

Напомним, что в Москве планируется ввести льготный тариф на размещение арендных машин на платных городских парковках. По новым правилам за три года размещения одного автомобиля москвичи заплатят 60 тысяч рублей. При этом право на льготный тариф получат компании, использующие наиболее безопасные, современные и удобные для пользователей технологии каршеринга.

 

Возврат к списку