Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Спешат на помощь: как волонтеры работают с московскими спасателями

Дата создания: 07.10.2022 :
Спешат на помощь: как волонтеры работают с московскими спасателями
Фото: предоставили в пресс-службе Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ.

Общественный поисково-спасательный отряд «СпасРезерв» появился в столице в 2007 году. Сегодня он объединяет почти 300 добровольцев, из них на дежурства регулярно заступают от 150 до 200 человек. Они всегда готовы прийти на подкрепление к московским спасателям.

Чтобы вступить в ряды спасотряда, желающим необходимо пройти подготовку. Она может занимать от нескольких дней до нескольких месяцев. Например, чтобы совершить первый выезд вместе с добровольцами «СпасРезерва», необходимо готовиться почти полгода. Это 3,5 месяца обучения, экзамены и еще одни экзамены, уже в комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб и формирований. После этого доброволец получает квалификацию «спасатель» и только тогда допускается к дежурствам. В месяц может быть от двух смен и больше, все зависит от желания и возможностей волонтера.

Добровольцев обучают в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Москвы по таким же программам, как и профессионалов. Они проходят психологическую подготовку, учатся оказывать первую помощь, знакомятся с основами организации поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, техникой и оборудованием спасателей. После обучения будущие спасатели сдают практический и теоретический квалификационные экзамены, а также получают зачет по физической подготовке.

«Важный и единственный критерий, по которому берем в добровольцы, — отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья. Возраст наших волонтеров — от 14 до 35 лет», — уточняет начальник студенческого пожарно-спасательного отряда Государственного университета управления Мухридин Назриев.

Волонтеров нередко вызывают на вскрытие дверей и тушение некрупных пожаров, также бывают выезды, связанные с ДТП.


 

Возврат к списку