Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Москва - лидер в национальном рейтинге прозрачности госзакупок

Дата создания: 01.09.2015 :
Москва - лидер в национальном рейтинге прозрачности госзакупок
Москва заняла первое место среди других городов в национальном рейтинге прозрачности закупок. Об этом сообщил столичный мэр Сергей Собянин во время заседания Правительства города. 

- Контрактная система Москвы - самая крупная в России, - отметил Сергей Собянин. 

Он также пояснил, что власти столицы сотрудничают с 10 тысячами поставщиков работы услуг. За счет этого в первом полугодии по итогам прошедших тендеров Москва на всех этапах закупок сэкономила более 65 миллиарда рублей. 

Сергей Собянин также добавил, что власти перешли на новый 44 закон, который предъявляет более серьезные и строгие требования к закупкам на всех этапах. 

В свою очередь глава московского Департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев доложил, с помощью экспертизы обоснованности цен закупок власти сэкономили расходы городского бюджета на 7,2 процентов. 

Дегтев также подчеркнул, что по решению властей была введена практика оценки и проведения экспертизы цен по лотам. Речь идет о тех товарах, которые по определенным признакам не входят в критерии, установленные действующими распорядительными документами. Благодаря это на первом этапе власти смогли сохранить порядка 150 миллиардов рублей при рассмотрении 6,3 тысяч лотов. Кроме того, были оптимизированы траты средств из городского бюджета на 7,2 процентов. 

Чиновник также отметил, что одна из наиболее актуальных задач для властей – это поддержка предпринимателей в городе. Проблема бизнеса стоит наиболее остро из-за кризисной ситуации в экономике страны. 

Так, была введена понижающая ставка обеспечения заявок и контрактов. Это позволило уменьшить предельный размер обеспечения заявки - до трех процентов с пяти. Будут снижены и контрактные обязательства обеспечения договорных отношений по действующему закону – до 10 процентов вместо 30. Дегтев уточнил, что на сегодняшний день московские власти закончили работу над формированием контрактных служб во всех Департаментах. В дальнешем это позволит Такая оптимизировать процесс госзакупок. 

Добавим, что весь прошлый год и начало текущего Правительство Москвы разрабатывало новую систему госзакупок. Сейчас проект завершен.

 

Возврат к списку