Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Собянин: ГЭС-2 в центре Москвы превратится в "Академию современного искусства"

Дата создания: 07.10.2015 :
Собянин: ГЭС-2 в центре Москвы превратится в "Академию современного искусства"
Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел здание Гидроэлектростанции-2, которое находится на Болотной набережной и выводится из эксплуатации. На базе этого архитектурного здания будет создан музейно-образовательный комплекс современного искусства.

- Мы, начиная с прошлого года, поэтапно начали выводить отсюда тепловые, энергетические мощности. Недавно запустили новую подстанцию. Таким образом, ГЭС-2, которая достойно служила Москве около 100 лет, выводится из оборота. Здесь уже не будут работать котельные, не будут выдавать дополнительные мощности. И это большой плюс для экологии и надежности обеспечения города, - рассказал Сергей Собянин.

История здания гидроэлектростанции берет свое начало с 1904 года. Оно было построено по проекту архитектора В.Н. Башкирова и располагалась у Малого Каменного моста на берегу Водоотводного канала.

Сергей Собянин отметил уникальность исторического здания во время осмотра. Он поблагодарил президента фонда современного искусства «V-A-C», председателя правления открытого акционерного общества «НОВАТЭК» Леонида Михельсона за то, что тот предоставил вторую жизнь архитектурному памятнику. Ведь Леонид Михельсон предложил запустить проект по созданию музейного пространства на территории гидроэлектростанции.

В настоящее время в Москве остановлена бесконтрольность сноса исторических зданий. Власти активно поддерживают реконструкцию и сохранность исторических памятников архитектуры.

В новом музее, что будет жить в бывшем здании ГЭС-2, планируется проводить лекции и семинары для посетителей в образовательных целях. На базе музейного комплекса будет построен огромный подземный паркинг, площадью в 11 квадратных метров. По мимо этого будет предусмотрена социальная инфраструктура. Например, кафе, рестораны и различного вида залы. Будут предусмотрены и административные помещения: склады, офисы, подсобные и технические помещения.

Планируется, что в музейном комплексе организуют около 500 рабочих мест. Окончательные сроки реализации проекта ограничены пятилетним периодом: с 2014 по 2018 годы.

ГЭС-2



 

Возврат к списку