Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Все московские врачи пройдут курс по психоонкологии

Дата создания: 23.11.2015 :
Все московские врачи пройдут курс по психоонкологии
Практически 54 процента онкологических заболеваний выявляются на ранних стадиях развития, об этом рассказал во время интервью Агентству городских новостей «Москва» главный онколог Департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков.

- У нас в Москве сейчас огромные диагностические возможности, которые не уступают возможностям зарубежных стран, - отметил Игорь Хатьков.

Если тяжелая болезнь выявляется на ранних стадиях своего развития, то шансы вылечить пациента высоки. По словам главного столичного онколога за последние десять лет процентная цифра обнаружения раковой болезни на ранних стадиях у пациентов не меняется. Сегодня это зависит не только от оснащения клиники высокотехнологичными средствами, но и от того, на сколько рано к врачу обратился пациент.

Кроме того, по словам главного онколога столицы все современные достижения медицины позволяют вылечить рак и на запущенных стадиях развития.

Как отметил руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун, все столичные врачи пройдут курс по психоонкологии, разработанный по инициативе Депздрава.

На данный момент столичные онкологи уже находятся в процессе обучения по данному курсу. Следующими после них к обучению приступят терапевты. По словам Алексея Хрипуна, психоонкология – это новое и чрезвычайно востребованное направление в медицине. Специалисты обучаются принципам общения с онкологическими больными, так как они являются особенными пациентами. Общение с этой категорией больных требует определенных навыков и знаний. Курсы психоонкологии – долговременный проект, который включает в себя цикл лекций и практических занятий. Многие из них будут проходить в симуляционном центре Боткинской больницы.

Преподавателем курсов онкологии для столичных врачей стала врач-психиатр Наталья Ривкина. По ее словам, среди онкобольных 13 процентов страдают депрессией, а 87 процентов испытывают эмоциональное расстройство, которое в последствии препятствует социальному функционированию и продуктивности. С помощью треннигов и практической работы с симуляторами врачи учатся различным аспектам общения с больным и его семьей.

 

Возврат к списку