Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Москва наделила органы местного самоуправления ключевыми полномочиями в сфере капремонта

Дата создания: 24.11.2015 :
Москва наделила органы местного самоуправления ключевыми полномочиями в сфере капремонта
Сегодня во время встречи с членами совета муниципальных образований Москвы мэр города Сергей Собянин объявил о том, что депутаты местного самоуправления будут наделены полномочиями в области организации и контроля за проведение капитально ремонта в жилых домах.

- Если кто-то из ваших коллег будет увиливать от этой работы, эта часть работы ляжет на плечи более активных депутатов, в том числе на руководителей муниципальных образований, - отметил Сергей Собянин.

Кроме того, столичный градоначальник подчеркнул важность учета мнения жителей Москвы и депутатов при формировании перечня, а также контроле за процессом выполнения своих обязательств подрядными организациями. По словам Сергея Собянина, власти Москвы взяли на себя повышенные обязательства и в ближайшие три года должны быть отремонтированы наиболее ветхие дома. За это время капитальный ремонт будет сделан в 3,5 тысячах столичных жилых домах.

Напомним, что с 1 июля многие москвичи начали платить взносы на капитальный, которые начисляются на специальные банковские счета каждого конкретного дома. Минимальная сумма этих взносов равна 15 рублям за один квадратный метр. Кроме того, столичные власти предусмотрели льготы и субсидии для малообеспеченных граждан в помощь им при оплате взносов на капитальный ремонт. До 1 июня текущего года собственников жилья на собраниях жильцов многоквартирных домов определялись с тем, хотят ли они перечислять взносы за капремонт на счет своего дома или доверяют денежные средства городскому фонду капитального ремонта домов.

Напомним, что ранее депутаты муниципальных образований столицы подготовили законопроект, в рамках которого они должны получит особые полномочия, позволяющие им согласовывать акты выполнения капитального ремонта многоквартирных домов.

В суть этого законопроекта вошло предварительное согласование депутатами адресных списков конкретных домов, а также дальнейшее участие в открытии и закрытии всех видов работ.

В декабре 2014 года была утверждена региональная программа капитального ремонта в многоквартирных домах, которая рассчитана на 30 лет.

 

Возврат к списку