Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Собянин: Минимальная ставка дохода неработающих пенсионеров в Москве увеличится на 20%

Дата создания: 02.02.2016 :
Собянин: Минимальная ставка дохода неработающих пенсионеров в Москве увеличится на 20%

Начиная с 1 марта текущего года, на 20 процентов будет увеличен городской социальный стандарт для неработающих пенсионеров. Сумма его возрастет до 14,5 тысяч рублей, вместо 12 тысяч рублей. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

- Ситуация в экономике непростая, доходы сопоставимые не увеличиваются, к сожалению, поэтому на социальную защиту в этот период времени накладывается особая ответственность, - подчеркнул Сергей Собянин.

Во время президиума Правительства Москвы с докладом об итогах выполнения работ по государственной программе «Социальная поддержка жителей города Москвы» за прошедший год выступил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян. В свою очередь столичный градоначальник Сергей Собянин напомнил, что городские власти приняли решение об увеличении расходов на социальную защиту на 23 миллиарда рублей.

За прошедший год был выполнен ряд обязательных работ по повышению социальных льгот для населения. Например, с 1 января 2015 года для малообеспеченных семей на 500 рублей возрос размер ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет. Таким образом, матери-одиночки стали получать 4,5 тысяч рублей, семьи военнослужащих и те, где разыскивается один из родителей – 3,3 тысячи рублей. А остальные категории семей стали получать 2,5 тысяч рублей.

В то же время возросли дополнительные выплаты и для инвалидов, многодетных семей и ряда категорий граждан по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. В октябре прошлого года увеличен размер выплат жителям Москвы, прожившим в браке юбилейные годовщины: от 50-70 лет. В результате, подобные единоразовые выплаты столичные семьи стали получать на 4-5 тысяч рублей больше. Ежегодно подобные выплаты получают 28600 юбиляров.

Начиная с текущего года был увеличен размер ежемесячной компенсационной выплаты участниками обороны Москвы. Герои тех дет стали получать до 4 тысяч рублей, вместо 2 780 тысяч рублей. Подобные пособия получают 3400 тысяч ветеранов города.

 

Возврат к списку