Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Эпидемия гриппа уходит из Москвы

Дата создания: 12.02.2016 :
Эпидемия гриппа уходит из Москвы

Оперативное совещание в столичном Правительстве провел мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу, 12 февраля.

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Леонид Печатников доложил Сергею Собянину, что ситуация с эпидемией гриппа и острыми респираторными вирусными заболеваниями в столице начала спадать. Таким образом, по всем демографическим группам населения Москвы в настоящее время заболеваемость сезонными вирусами остается выше эпидемиологического порога на 13 процентов. Но показатели среди наиболее уязвимой группы, детей до двух лет, опустились ниже порога на 5,6 процентов.

Кроме того, Леонид Печатников сообщил Сергею Собянину, что наметившаяся на прошлой неделе тенденция к снижению числа заболевших продолжается и сейчас. Например, в понедельник, 8 февраля, было зафиксировано 20075 случаев заболевших гриппом и Острыми респираторными вирусными заболеваниями. А по состоянию на четверг, 11 февраля, заболевших стало 12017 человек.

Напомним, что недавно, столичный градоначальник давал распоряжение обеспечить в городских аптеках и медицинских учреждениях неиссякаемый запас лекарственных средств от вирусных сезонных заболеваний. Информацию об этом он выложил в своем официальном микроблоге в .

Резкий спрос на противовирусные лекарственные средства среди гостей и жителей столицы вырос из-за всплеска заболеваемости сезонными вирусными болезнями. С началом этого года объем реализации противовирусных средств городскими аптеками вырос в 3,1 раза по сравнению со вторым месяцем зимы в прошлом году. Так, например, продажи препарата «Тамифлю» выросли в 9,9 раза, «Кагоцела» – в два раза, а «Арбидола» – в 1,7 раза.

Во многих столичных аптеках образовался дефицит противовирусного препарата Тамифлю. Чтобы обеспечить население данным препаратом, по решению Правительства Москвы, с производителем лекарственного средства был заключен договор об увеличении поставок в аптеки и медицинские учреждения города.

Кроме того, чтобы не лишиться лицензии, аптеки обязаны обеспечить в свободной продаже минимального перечня противовирусных препаратов.

 

Возврат к списку