Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Собянин: Подвижной состав московского метро на 37% состоит из вагонов новых моделей

Дата создания: 26.02.2016 :
Собянин: Подвижной состав московского метро на 37% состоит из вагонов новых моделей

Во время посещения электродепо «Выхино» в пятницу, 26 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что подвижной состав столичного метрополитена на 37 процентов укомплектован вагонами новых образцов.

- Одна из главных проблем - это морально устаревший подвижной состав, некоторые вагоны ходят по 20, 30 и более лет, - отметил Сергей Собянин важность замены вагонов метро на новые, несмотря на то, что «подземка» Москвы по праву считается лучшей в мире.

Столичный градоначальник Сергей Собянин также добавил, что на сегодняшний день перед машиностроителями стоит задача создать вагоны нового поколения. А со следующего года в парк метро Москвы начнут поступать поезда повышенной комфортности, вместимости и энергоемкости. На 40 процентов улучшится и энергоэффективность такого поезда.

Заместитель мэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов в свою очередь добавил, что с февраля следующего года на Таганско-Краснопресненскую линию столичного метрополитена начнут поступать вагоны 765-ой серии.

Вагоны нового образца будут на 22 тонны легче подвижного состава прошлого поколения. Кроме того, они не имеют аналогов в мире. Еще одним новшеством будут расширенные на 15 процентов дверные проемы. Благодаря этому у пассажиров метро появится возможность одновременно входить и выходить из вагона, экономя при этом время. Экономия произойдет и в потреблении энергии. Для комфортного проезда граждан будет использован более удобный для них свет, а также применен климат-контроль. Все вагоны нового образца будут приспособлены для удобства маломобильных граждан.

Добавим, что с 2010 года в столице началась программа обновления подвижного состава метрополитена. За это время было закуплено 1595 вагонов. Из них 987 вагонов закуплены в период с 2010 по 2013 годы по традиционной схеме поставок. А начиная с 2014 года была внедрена новая схема закупки по контрактам жизненного цикла. Исходя из нее до конца 2016 года в столичный метрополитен будет доставлено 608 вагонов. Отметим, что по данным текущего года, новые вагоны работают на 8 из 12 линий метрополитена.

 

Возврат к списку