Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Мэрия Москвы повышает на 20% выплаты для 600 тысяч пенсионеров

Дата создания: 01.03.2016 :
Мэрия Москвы повышает на 20% выплаты для 600 тысяч пенсионеров

Размер городского социального стандартного дохода для неработающих пенсионеров Москвы с 1 марта будет увеличен. Такую информацию предоставили сотрудники Информационного агентства России «ТАСС» со ссылкой на столичное Правительство.

- Это позволит улучшить материальное положение более 600 тысяч московских пенсионеров, - сообщили в мэрии.

Начиная, со вторника, 1 марта 2016 года, пенсионеры, зарегистрированные в Москве более 10 лет назад, с учетом городской надбавки смогут получать ежемесячные выплаты до 14,5 тысяч рублей. Отметим, что ранее подобные выплаты составляли до 12 тысяч рублей.

Данное повышение коснется только тех людей, чьи выплаты меньше социального стандарта и кто прожил в Москве свыше 10 лет. В мэрии уточнили, что в столице региональные социальные доплаты к пенсии получают 2,46 миллионов человек.

На сегодняшний день прожиточный минимум столичного пенсионера составляет 11 тысяч 428 рублей. Отметим, что принятое финансовое нововведение не будет отменять других социальных льгот. Таким образом, пенсионеры, как и ранее, смогут воспользоваться правом на бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте или ежегодной бесплатной санаторно-курортной путевкой. Кроме того, можно будет получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Начиная с 1 февраля текущего года, в стране на 4 процента выросли пенсии и на 7 процентов социальные пособия. Это нововведение вступило в силу по решению Правительства Российской Федерации о повышении размера социальных выплат. В дальнейшем пройдет индексация материнского капитала и других пособий.

В условиях современной экономической ситуации, повышение размера пенсионных выплат является хорошей новостью. Несмотря на то, что пока не удается в полном объеме компенсировать потери жителей Москвы преклонного возраста из-за инфляции, повышение пенсии на 4 процента дает надежду на лучшее.

Добавим, что недавно, во время совместных расширенных заседаний президиумов районных Советов ветеранов и политсоветов местных отделений Партии «Единая Россия», проходило обсуждение расширение списка льготников по оплате взносов на капитальный ремонт жилых домов.

 

Возврат к списку