Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Благодаря упрощенным правилам "Почетных доноров" в Москве станет больше

Дата создания: 01.03.2016 :
Благодаря упрощенным правилам "Почетных доноров" в Москве станет больше

В столице введены упрощенные правила получения звания «Почетный донор». Решение об этом нововведении было принято Правительством Москвы.

- Это техническое изменение, оно связано с тем, что если раньше для получения знака необходимо было бесплатно сдать кровь не менее 20 раз и плазму крови не менее 30 раз, то теперь предлагается учитывать все дотации крови, не только кровь и плазму, но и компоненты крови, - пояснил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Ежегодно на 30 процентов возрастает количество людей, получающих звание почетного донора. По прогнозам, с учетом принятых нововведений данное количество составит около 1,1 тысячи человек.

По новым правилам в Москве званием «Почетный донор» будут награждаться люди, сдавшие: кровь более 13 раз и плазму крови свыше 20 раз; кровь менее 13 раз, но плазму крови свыше 30 раз. Ранее, для того, чтобы получить это звание, необходимо было: бесплатно сдать кровь и ее компоненты более 20 раз или плазму крови свыше 30 раз.

Благодаря введенному упрощению правил получения почетного звания, увеличится заготовка крови для нуждающихся пациентов, находящихся под наблюдением врачей в медицинских организациях Москвы. Кроме того, по подсчетам специалистов, каждый год число доноров, претендующих на получение почетного звания, составляет около 150-200 человек. Чаще всего это оказываются доноры плазмы крови, которым в соответствии с потребностями медицинских организаций предлагается перейти на донации крови или тромбоцитов.

Добавим, что при условии продолжения своей благотворительной деятельности, обладатели звания «Почетный донор Москвы» имеют право на получение социальных поддержек. Например, они имеют право на бесплатный проезд в общественном городском пассажирском транспорте, за исключением такси и маршрутного такси. Также они имеют право на бесплатное изготовление и использование зубных протезов. В данную услугу не входит только оплата стоимости драгоценных металлов и металлокерамики. Данная услуга может быть предоставлена по медицинским показаниям в государственных учреждениях здравоохранения города Москвы.

 

 

Возврат к списку