Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Уникальный шедевр Вучетича открыт для свободного осмотра на ВДНХ

Дата создания: 10.03.2016 :
 Уникальный шедевр Вучетича открыт для свободного осмотра на ВДНХ

После реставрации горельеф Евгения Вучетича «Знаменосцу мира, советскому народу слава!» открыл в четверг, 10 марта, мэр Москвы Сергей Собянин. Данное произведение искусства находится в главном павильоне Выставки Достижений Народного Хозяйства, об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

- Сегодня мы присутствуем при замечательном событии. Два года тому назад был обнаружен горельеф Евгения Вучетича, утерянный 40 лет тому назад, - заметил Сергей Собянин.

Данное историческое полотно с фигурами, похожими на скульптурные, было создано в Москве в 1954 году, а в 60-х оно было скрыто от людских глаз. Столичный мэр Сергей Собянин напомнил, что панно было скрыто за фальш-стеной, а потом вдоль этой стены были построены торговые павильоны, ларьки. Таким образом, горельеф считался потерянным. Но в 2014 году его вновь обнаружили и реставрировали вплоть до декабря прошлого года.

Отметим, что данный объект культуры занимает площадь в 90 квадратных метров. На нем изображено свыше 1,5 тысяч человек. Больше, чем 50 лет назад, над его созданием три года трудились восемь скульпторов во главе с народным художником Союза Советских Социалистических Республик Евгением Вучетичем. Это произведение искусства является одним из выдающихся трудов Вучетича, в котором полностью раскрылся его талант скульптора и художника.

Во время реставрации было установлено, что прототипами героев горельефа были реальные люди той эпохи. В 60-х годах прошлого века горельеф был признан не соответствующим новым требованиям советской эстетики, поэтому он был скрыт от глаз публики. В ходе ремонтных работ в 2014 году он был обнаружен. По решению мэра Москвы Сергея Собянина его реставрация была осуществлена за счет городского бюджета. Таким образом, во время работ по восстановлению первоначального облика данного произведения культуры были проведены следующие работы: восстановление отбитых фрагментов скульптур, удалены загрязнения, пятна и поздние тонировки, обмазки, инородные записи, укреплены склейки отдельных частей и фрагментов, а также авторское защитно-декоративное покрытие, заделаны трещины и технологические стыковочные швы, воссоздана живопись в авторском цвете и тоне.

 

Возврат к списку