Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Правительство Москвы поддерживает издание социально-ориентированных книг

Дата создания: 11.03.2016 :
Правительство Москвы поддерживает издание социально-ориентированных книг

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в праздновании Дня православной книги совместно с патриархом Московским и всея Руси Кириллом в пятницу, 11 марта. Праздничное мероприятие прошло в одном из знаменитых храмов Москвы - храме Христа Спасителя.

- Сегодня мы отмечаем удивительный праздник, который был по инициативе владыки Кирилла семь лет тому назад учрежден как «День православной книги», и стало доброй традицией в этот день вручать детям замечательные книги, - заметил Сергей Собянин.

В современных условиях развития Всемирной сети бумажные переплеты уходят на последующие места. Но по мнению Сергея Собянина жители Москвы продолжают покупать книги в Домах книг, а также посещать столичные библиотеки. Тем более, что количество читателей в библиотеках Москвы только растет.

на праздничное мероприятие в храм Христа Спасителя были приглашены и учащиеся образовательных и воскресных школ. Патриарх Кирилл обратился к ним с просьбой читать книги, вдумываясь в сюжет,, сопереживая героям и вырабатывая свою жизненную позицию. Во время праздника мэр Москвы и патриарх Московский вручили детям подарочные книжные наборы, изданные Правительство Москвы и российской православной церковью. Кроме того, столичный мэр добавил, что приближается 40-летия епископского служения патриарха Кирилла, и поздравил его с наступающим юбилеем.

Ежегодно столичное Правительство выпускает около сотни тысяч разнообразных книг. Большую основу этих изданий составляют детские книги, которые направлены для бесплатного чтения в городские школы. Свыше 40 процентов тиража изданий, выпускаемых в рамках издательской программы, передается бесплатно в фонды городских и школьных библиотек. За прошедшие пять лет свыше 300 наименований книжной и мультимедийной продукции вышло в свет. Общий тираж данных бумажных переплетов составил 1,5 миллионов экземпляров. А за прошлый год вышло 49 наименований общим тиражом 372 тысячи экземпляров.

Отметим, что столичное Правительство оказывает регулярную финансовую поддержку изданию социально ориентированных книг и мультимедийной продукции. Среди вышедших изданий в прошлом году, можно отметить, «Дом на набережной и его обитатели» Ольги Трифоновой, «Петровский бульвар» Льва Колодного, и многие другие.

 

Возврат к списку