Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Собянин: Благодаря велопрокату число велосипедистов в Москве выросло в 5 раз

Дата создания: 21.04.2016 :
Собянин: Благодаря велопрокату число велосипедистов в Москве выросло в 5 раз

21 апреля в Москве, на Трубной площади прошла церемония открытия сезона городского велопроката. Мероприятие посвященное открытию сезона посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр Москвы рассказал о важности развития городской пешеходной и велосипедной инфраструктуры, что является одним из важнейших направлений развития и благоустройства города, создают комфортную городскую среду и в положительную сторону меняют внешний облик столицы.

- Развитие пешеходной и велосипедной инфраструктуры является частью развития города, - заявил Сергей Собянин.

Мэр отметил также успехи в области создания в городе комфортной велосипедной инфраструктуры, заявив, что ежегодно в Москве на десятки километров увеличивается общая протяженность велосипедных дорожек. Кроме того, подчеркнул Сергей Собянин, каждый год развивается, растет и совершенствуется система велопроката, который создавался по опыту городов мира, где подобная система развита наиболее хорошо. Расширяется, по словам мэр, как количество терминалов, благодаря которым горожане могут быстро и удобно арендовать велосипед, так и сам парк велосипедов, которые предоставляются в прокат. За прошлый год, как подчеркнул мэр, более 800 тысяч поездок было совершено на прокатных велосипедах, а всего, по словам Сергея Собянина, услугами московского велопроката пользуются не менее 300 тысяч человек. Развитие системы велопроката, создание необходимой инфраструктуры и популяризация такого способа передвижения и досуга, положительно сказались на динамике роста количества велосипедистов, так, за последнее время, их количество в столице увеличилось почти в пять раз.

Проект городского велопроката был запущен Департаментом транспорта столицы совместнос «Банком Москвы» в 2013 году. Через год, к проекту присоединился еще один партнер - «Сбербанк». В 2015 году система велопроката расширилась уже на большую часть территории Москвы, и составляла 300 станций и более двух с половиной тысяч велосипедов.

По итогам 2015 года, в системе велопроката было зарегистрировано почти 300 тысяч человек.

 

Возврат к списку