Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Собянин: Курчатовский институт станет самым крупным технопарком Москвы

Дата создания: 11.08.2016 :
 Собянин: Курчатовский институт станет самым крупным технопарком Москвы
Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» получит статус технопарка. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения института.

- Мы приняли решение о присвоении статуса технопарка ведущему исследовательскому центру страны «Курчатовскому институту» - это будет очень важное решение, которое поможет размещать здесь не только государственные компании, но и коммерческие инновационные предприятия, - отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Помимо этого, Сергей Собянин подчеркнул, что в настоящее время в Москве НИЦ «Курчатовский институт» является одним из крупнейших научных центров.
На сегодняшний день «Курчатовский институт» является крупнейшим научным технопарком столицы, специализирующийся на исследованиях и разработках в области естественных и технических наук.

В данном центре располагаются уникальные лаборатории, которые были созданы специально для института, с редким оборудованием в области медицинских исследований.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что такие предприятия создают определенную цепочку, которые будут переходить в индустриальные парки, создавая новейшие научные разработки.

Центр коллективного пользования оборудованием, созданный в «Курчатовском институте» располагает уникальными научными комплексами: комплекс синхротронно-нейтронных исследований, ядерно-медицинский центр, комплекс по изготовлению высокотемпературных проводников и токо­несущих элементов.
С 2011 года Курчатовский институт реализует «Курчатовский проект «От знаний к практике»,  в котором приняли участие 300 учителей и 65 тысяч учеников 7-11 классов московских школ.  

В 37 школах Москвы были созданы центры междисциплинарного образования, в которых школьники реализуют собственные исследовательские проекты под руководством ученых  Курчатовского института.

Напомним, что институт был основан еще в 1943 году, а преобразован в научный центр в 1991 году. Центр не входил в состав Российской академии наук и отраслевых министерств, а был подчинен непосредственно Правительству.

 

Возврат к списку