Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




В Москве открылась выставка найденных при благоустройстве улиц старинных вещей

Дата создания: 08.09.2016 :
В Москве открылась выставка найденных при благоустройстве улиц старинных вещей
В Москве открыли выставку «Дом Российского исторического общества и история Воронцова поля». На открытии присутствовали мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Российского исторического общества (РИО), председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

- Я поздравляю вас с тем, что это замечательное здание, которое было передано Российскому историческому обществу, так замечательно отреставрировано и возвращено городу, - отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того Сергей Собянин подчеркнул, что данная выставка стала серьезным направлением работы всего московского сообщества по восстановлению истории Москвы.

Напомним, что выставка «Дом Российского исторического общества и история Воронцова поля» подготовлена Российским историческим обществом.

Материалы и экспонаты выставки предоставлены Департаментом культурного наследия города Москвы, выставка имеет археологическую и историческую части.

Среди экспонатов – изразцы поливные и муравленые, стеклянные сосуды с клеймами, керамические сосуды чернолощеные, курительные трубки глиняные,  флаконы аптечные и косметические стеклянные, ножи.

Также выставлен фрагмент деревянной трубы XVIII века – элемент исторической системы городского водоснабжения.

Всего в рамках программы «Моя улица» в 2016 году были проведены археологические исследования на более чем 50 объектах площадью свыше 60 тысяч квадратных метров. Обнаружено более 1 тысячи артефактов.

Тематика исторической части выставки – «Основные вехи истории района и усадьбы», «Москва купеческая на примере семей Сырейщиковых и Рахмановых», «Возрождение усадьбы».

Напомним, что городская усадьба, построенная в XVIII столетии неизвестным архитектором на углу улицы Воронцово Поле и Подсосенского переулка, сохранилась почти в первозданном виде.

Главный дом имеет в своей основе палаты XVII века, а угловое 2-этажное здание выдержано в стиле характерного для XVIII столетия классицизма.

 

Возврат к списку