Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




В Москве продлен эксперимент по выдаче электронных социальных сертификатов

Дата создания: 04.10.2016 :
В Москве продлен эксперимент по выдаче электронных социальных сертификатов

На заседании президиума Правительства Москвы мэру Москвы Сергею Собянину было предложено продлить выдачу электронных социальных сертификатов на следующий год.

- Мы предлагаем продлить этот эксперимент на 2017 год, - заявил руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян, выступая перед Сергеем Собяниным.

Сам Сергей Собянин заметил, что выданные за последние 3 года 22 тысячи электронных социальных сертификатов не только помогают населению, оказавшемуся в затруднительной жизненной ситуации, но значительно снижают нагрузку на органы социальной защиты Москвы.

Напомним, что экспериментальная программа по выдаче обозначенным группам населения электронных сертификатов, позволяющих получить в участвующих в программе магазинах материальную помощь на определенную сумму стартовала в Москве 2014 году. 

За все время проведения эксперимента по работе с электронными сертификатами было выявлено, что благодаря сертификатам различные группы малоимущих и попавших в тяжелую жизненную ситуацию граждан смогли приобрести при помощи данной услуги товаров на общую сумму свыше 150 миллионов рублей.

Так на средства для реабилитации для инвалидов было выделено 15 802 сертификата суммой в 62,7 миллиона рублей, на которые граждане приобрели 5 709 ступенек для ванной, 5 061 сидений для ванны, 2 184 прикроватных столиков, 1 712 насадок на унитаз, 856 стульев для ванн и душей, 136 досок для пересаживания, 108 досок для ванной и 36 медицинских кроватей с электроприводом

На приобретение детских товаров для семей с детьми, находящихся в тяжелой жизненной ситуации было выделено 13 100 сертификатов на общую сумму в 26,2 миллиона рублей. Из этих средств 63 процента сертификатов были потрачены на одежду и обувь, 18 процентов на канцелярские товары, 10 процентов на игрушки и 9 процентов на прочие товары.

Для граждан, страдающих от наркологических заболеваний и нуждающихся в ресоциализации было выдано 673 сертификата на сумму 74,5 миллиона рублей. В результате данной программы, 38 процентов больных наркоманией граждан прошли полный курс реабилитации и были в итоге трудоустроены.

 

Возврат к списку