Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Собянин дал старт Московскому саммиту Культурного форума мировых городов

Дата создания: 05.10.2016 :
Собянин дал старт Московскому саммиту Культурного форума мировых городов

В Москве 5 октября состоялось открытие московского саммита Культурного форума мировых городов. Церемонию провел в Белом зале мэрии столицы мэр Москвы Сергей Собянин.

- Я рад вас приветствовать в Москве – одном из признанных мировых центров культуры. Спасибо за то, что выбрали наш город местом проведения Культурного форума мировых городов, - заявил Сергей Собянин. 

Мэр Москвы также отметил, что за последние десятилетия мировые тренды развития городов существенным образом изменились. Теперь городам приходится бороться не за заводы и фабрики, а за людей.

Стоит отметить, что саммит Культурного форума городов мира проходит в Москве впервые за свою историю. В рамках саммита его участники планируют обсудить как культурная жизнь влияет на развитие мегаполисов. Людям, в первую очередь хочется жить в культурной атмосфере, отметил Сергей Собянин.

Дискуссии и сессии саммита пройдут в таких известных московских учреждениях культуры, как Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ), Государственный музей изобразительного искусства имени Александра Пушкина, Дом Пашкова и Культурный центр «ЗИЛ».

Каждый год, аналогичные саммиты других-городов участников собирают у себя руководителей Департаментов культуры и их аналогов, а также сотрудников всех более-менее значимых культурно-массовых учреждений.

Несмотря на то, что до этого года все встречи, такие как дискуссии и презентации, в рамках саммита проходили в закрытом режиме, именно в Москве впервые пройдет открытая публичная дискуссия, которая пройдет в Культурном центре «ЗИЛ».

По признанию мирового сообщества, Москва – один из главных культурных центров всего мира. По приблизительным подсчетам, в столице России работает около 4 тысяч федеральных, общественных, городских и частных организаций культурной направленности. В этот подсчет, однако, не входят многочисленные коммерческие, самодеятельные, общественные клубы, а так же огромное количество разнообразных секций, студий и кружков.

За 2015 год, 24 тысячи проведенных Правительством Москвы культурных мероприятий посетило свыше 60 миллионов жителей и гостей столицы. Наиболее популярными событиями были: празднование Дня города, фестиваль «Круг света», «Московская весна» и другие фестивали под открытым небом. Всего за 2015 год прошло 25 крупных фестивалей и 537 общегородских мероприятий культуры.

 

Возврат к списку