Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Сергей Собянин и Патриарх Кирилл осмотрели ход реставрации Новоспасского монастыря

Дата создания: 02.02.2017 :
Сергей Собянин и Патриарх Кирилл осмотрели ход реставрации Новоспасского монастыря

Мэр Москвы Сергей Собянин совершил рабочую поездку в Новоспасский монастырь, где совместно с патриархом Московским и всея Руси Кириллом провел инспекцию реставрационных работ, проводимых на объекте. Там мэр Москвы рассказал, что за последние шесть лет было завершено обновление уже 33 храмов и монастырей.

Сергей Собянин подчеркнул, что Правительство Москвы не будет останавливаться на достигнутом и продолжит проводить реставрационные работы в остальных православных памятниках архитектуры. Он добавил, что уже сейчас работы проводятся в более чем 30 храмах и монастырях столицы.

– Это настоящее восстановление огромного исторического пласта не только Москвы, но и нашей страны. И это можно видеть по этому замечательному Новоспасскому монастырю, – отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что доволен результатом уже проделанной работы в Новоспасском монастыре, отметив, что благодаря проведенным работам монастырь будет стоять еще очень долгое время, привлекая прихожан и обычных туристов. Помимо этого, Сергей Собянин выразил надежду, что все работы будут полностью завершены в 2017 году. 

Новоспасский монастырь – один из старейших православных монастырских комплексов в России, возведенный в 1282 году князем Московским Даниилом Александровичем. Он был возведен на месте бывшего Даниловского монастыря. В том виде он просуществовал около 50 лет, пока в 1330 году Иван Калита не перенес его обитель в Московский Кремль.

После того как в 1488 году случился один из страшнейших московских пожаров в Кремле, Иван Третий издал указ о перенесении Спасо-Преображенской обители за пределы города. Так как новое расположение находилось на крутом левом берегу Москвы-реки, «Крутицах», новый монастырь получил название «Спас на Новом» или «Новоспасский».

Большую важность монастырю придал и тот факт, что практически с первых дней своего «нового» существования он стал родовой усыпальницей бояр Романовых, которые позднее основали царскую династию.  

В 1812 году Новоспасский монастырь очень серьезно пострадал от вторжения французской армии императора Наполеона. Однако в последующие восемь лет он был полностью восстановлен и отреставрирован.

Через 100 лет, в 1919 году монастырь был закрыт и его территория была передана в ведение Всероссийской чрезвычайной комиссии, которая переоборудовала его в концентрационный лагерь. Кроме него так же поступили еще с тремя монастырями. 

 

Возврат к списку