Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Вахта памяти у советского воинского захоронения в Мюнхенберге

Дата создания: 18.05.2017 :
Вахта памяти у советского воинского захоронения в Мюнхенберге

Делегации поселения Марушкинское из России и Давид-Городка из Белоруссии прибыли в Польшу 18 апреля. Памятный автопробег встретил лично бургомистр города Витница – Дариуш Яворский. Как отметили патриоты из Марушкино они познакомились с бургомистром Витницы в 2015 году, когда во всем мире отмечалась 70-я годовщина окончания Второй мировой войны и победы над нацизмом.

«Каждый год нас восхищает гостеприимство жителей Витницы. Наши делегации угостили национальными блюдами. Мы рассказали о своем путешествии в 2017 году и о памятных мероприятиях к 100-летию освобождения г. Курси», - рассказала Любовь Белова.

В 2016 году глава администрации поселения Марушкинское Александр Стиславский и бургамистр польского города Витницы Дариуш Яворский подписали соглашение о сотрудничестве. Сегодня на улицах Витницы рядом с отличительными знаками немецких и голландских городов красуется герб поселения Марушкинское.

«Наша следующая остановка немецкий город – Мюнхенберг, где состоялась встреча с бургомистром города госпожой Утой. Она отлично говорит по-русски, выучила язык в студенческие годы в СССР. В организации этой встречи нам помог Дариуш Яворский», - вспомнила Л. Белова.

 Вахта памяти у советского воинского захоронения в Мюнхенбурге прошла 19 апреля. Памятник, открытый в мае 1947 года, представляет собой каменный обелиск, увенчанный коленопреклонной фигурой советского солдата, он находится в южной стороне кладбища. На каждой могиле установлена надгробная плита со сведениями о погребенных. На первой братской могиле установлена мраморная плита с надписью на русском языке: «Вечная слава советским воинам, отдавшим жизнь за освобождение нашей Родины от фашистского гнета». Делегации из России, Польши, Белоруссии и Германии возложили венки к памятнику воину-освободителю.

Далее патриоты из поселения Марушкинское направились в музей II мировой войны г. Годзовича, а завершили свой памятный автопробег в городе Освенцем, где посетили концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау.

   

         

 

Возврат к списку