Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




В Москве за 5 лет отреставрированы около 600 объектов культурного наследия

Дата создания: 14.10.2015 :
В Москве за 5 лет отреставрированы около 600 объектов культурного наследия
В Москве на Выставке Достижений Народного Хозяйства (ВДНХ) прошла церемония открытия третьей Международной выставки по сохранению, реставрации, использованию и популяризации объектов культурного наследия «Denkmal, Москва» 2015, на которой присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин. В ходе открытия он сообщил, что более 600 объектов культурного наследия было восстановлено в столице за прошедшие пять лет.

- Москва за последние годы стала безусловным лидером по восстановлению памятников архитектуры, - добавил Сергей Собянин.

В этом году Международная выставка пройдет с 14 по 16 октября на территории парка ВДНХ. Во время церемонии открытия Сергей Собянин высказал благодарность всем, кто принял участие в активной работе по реставрации памятников исторического и культурного наследия. «Denkmal, Москва» является совместным проектом российских и германских специалистов. Он проходит в Москве один раз в два года. Основой его является опыт одной из самых крупных выставок «Denkmal», которая проводилась в 1994 году в городе Лейпциг.

Сегодня приоритетом для Правительства Москвы является сохранение культурных и исторических монументов, безмолвных «свидетелей» деятельности наших великих предков, а также памятников, посвященных истории России. Благодаря стремлению сохранить, восстановить и поддержать жизнь нашего культурного наследия в столице проведен огромный труд по реставрации таких памятников.

О результатах проведенной работы и большом вкладе в новую жизнь ветхих монументов свидетельствует то, что доля памятников в непотребном состоянии снизилась с 39 да 20 процентов. Среди таких работ можно отметить восстановление памятников религиозного, военного  и исторического значения. Например, к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне было отреставрировано 13 братских могил. А к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года восстановлено 91 захоронение героев войны.

Среди религиозных зданий прошла реставрация церкви Климента, что находится на Пятницкой улице. На данный момент идут работы по восстановлению храмов Зарядья, Черниговского подворья и многих других, не менее значимых религиозных памятников.

 

Возврат к списку