Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Правительство Москвы усилило контроль за переводом жилых помещений в нежилые

Дата создания: 27.10.2015 :
 Правительство Москвы усилило контроль за переводом жилых помещений в нежилые
Во вторник, 27 октября, в ходе очередного заседания президиума Правительства Москвы мэр Сергей Собянин сообщил, что столичные власти утвердили новый порядок перевода категорий помещений: из жилых в нежилые.

- Это одна из таких серьезных проблем города, когда в жилых домах на первых этажах, в порой неприспособленных для этого помещениях, создаются магазины, какие-то другие предприятия бытового обслуживания, - рассказал Сергей Собянин.

На сегодняшний день многие предприниматели облюбовали квартиры первых этажей жилых домов для реализации своего бизнеса. Этот факт создает немалую долю проблем. По словам Сергея Собянина, с одной стороны не всегда учитывается мнение жильцов таких домов, а с другой – для представителей бизнеса по данному вопросу нет четких регламентов.

В обсуждении этой важной темы принял участие заместитель председателя Московской городской думы, глава фракции «Единая Россия» Андрей Метельский. Он подчеркнул, что в адрес депутатов поступает не мало жалоб от жителей Москвы по подобным ситуациям. Основываясь на их мнениях, партия «Единая Россия» разработала и предложила «пилотный» регламент, согласно которому необходимо предоставить копию протокола общего собрания жильцов, где есть разрешение на перепланировку жилья в нежилое помещение.

Сегодня власти Москвы приняли решение о проведении предварительной проверки подлинности такого документа. Эта необходимость возникла из-за нередких случаем фальсификации документа о согласии жильцов на перепланировку квартир первого этажа под реализацию какого-либо бизнеса. Как показывает практика, многие граждане не довольны тем, что нижние этажи их домов ушли под магазины или помещение для предприятия. Только за прошлый год в адрес депутатов поступило 699 обращений по данному вопросу, а с начала текущего – 636. Кроме того, за последнее время по результатам проверок были зафиксированы случаи фальсификации документов, в результате чего отменены 23 решения о переводе жилых помещений в нежилые.

Сегодня, не достаточно просто предоставить документ о разрешении перевода помещения в другую категорию. Теперь Департамент городского имущества города Москвы будет направлять жителям конкретных домов запросы, в которых они должны будут подтвердить факт проведения собрания собственников жилья, а также согласия на проведение соответствующей процедуры.

 

Возврат к списку