Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Свыше 142 га комфортного городского пространства создано вдоль Ленинградки

Дата создания: 29.10.2015 :
Свыше 142 га комфортного городского пространства создано вдоль Ленинградки
Завершение масштабного благоустройства Ленинградского шоссе и одноименного проспекта осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин.

- Все основные строительные работы закончены: развязки, тоннели, пешеходные переходы, - отметил Сергей Собянин.

Столичный градоначальник также рассказал, что осталось сдать только Алабяно-Балтийский тоннель, строительная часть которого уже закончена.

Реконструкция Ленинградского шоссе и проспекта началась в середине 2000-х годов. В ходе этой работы были созданы многочисленные искусственные сооружения, которые обеспечили бессветофорный проезд на большинстве перекрестков этих крупных дорожных магистралей Москвы.

Во время осмотра Сергей Собянин также отметил масштабность проведенных работ, которые длились более десяти лет. По его словам, Ленинградка уже не просто проезжая улица, а столичное «авеню», по которому удобно и комфортно гулять и любоваться Москвой.

Помимо работ по строительной части, на территории Ленинградки проведена масштабная работа по благоустройству пешеходных зон. Фонари-торшеры, лавочки и урны – все это обновлено для удобства пешеходов.  По просьбам местных жителей облагорожены и дворы домов вдоль знаменитой столичной улицы.  Построена одна спортивная площадка и три игровых городка. Выполнено мощение тротуаров новым покрытием.

В целом, по окончании всех работ на Ленинградском шоссе и проспекте создана городская комфортная среда общей площадью 142, 6 гектар.

Напомним, что создание современного пешеходного пространства стало одной из приоритетных задач для Правительства Москвы. За прошедшие пять лет были созданы пешеходные зоны и маршруты, общей протяженностью в 230 километров. В мае этого года началась реализация программы «Моя улица». В рамках этой акции должно быть благоустроено 50 улиц Москвы. На данный момент 26 из них уже приведены в порядок.

Выбор этих улиц организовался при участии столичных жителей, благодаря активному голосованию на портале «Активный гражданин». Целью проекта было несколько важных задач: повышение доступности  улиц для маломобильных граждан; повышение безопасности; создание комфортных условий для жителей; преодоление дисбаланса между пешеходным, велосипедным и автомобильным движением; и многое другое.

 

Возврат к списку