Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Военный госпиталь в Крекшинской школе

Дата создания: 13.01.2016 :
Военный госпиталь в Крекшинской школе

В начале 2004 года в газете «Основа» в разделе «История» была опубликована статья о госпиталях в ближайшем Подмосковье, а именно в Наро-фомннском районе. Журналисты рассказали о том, что в разные периоды Великой Отечественной войны, там было развернуто свыше 30 военных госпиталей. Первым из них стал госпиталь 402ВГ, его пациенты после выписки отправлялись на фронт, который уже приближался к Подмосковью. 

Для жителей поселения Марушкинское особый интерес представляет медицинское мобильное учреждения, которое находилось в поселке совхоза Крёкшино, где сейчас располагается школа №2057 (шо-2). Ведь многие местные женщины и девушки работали медсестрами, санитарками, поварами, сиделками, прачками. Они нередко уезжали ближе к фронтовой линии, чтобы помогать там. Как отметил автор статьи Людмила Дубинина, не случайно, у наших негероических на вид старушек обнаруживаются вдруг боевые ордена и медали.

В настоящее время, на открытых урок в школе Крёкшино учащимся рассказывают данный исторически факт. «Наши ребята гордятся, что жительницы отважно помогали больным и раненным. Педагогический состав прикладывает сейчас все усилия, чтобы на здании ГБОУ появилась памятная табличка в честь располагавшегося здесь госпиталя», - рассказала педагог ГБОУ №2057 (шо-2) Любовь Трофимова.  Администрация ГБОУ №2057 ведет работы по сбору документов и исторических справок, чтобы увековечить память работников военного госпиталя и солдат, находившихся здесь.

Надо отметить, что последним госпиталем в городе Наро-Фоминск был 3886 ЭГ, его сотрудники ухаживали за больными с 1 августа 1944 года до 1 декабря 1945 года. Также подобные учреждения были раскинуты в Верее (1941 г.), Мызе (1942 г.), Алексеевке (1941 г.), Петровское (1941 и 1943 гг.), Алабино (1942 г.), Бурцево (1942 г.) и с. Рождество (1942 г.).

 

 

Возврат к списку