Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Герои среди нас- в Новой Москве работники гражданской авиации отмечают свой профессиональный праздник

Дата создания: 09.02.2016 :
Герои среди нас- в Новой Москве работники гражданской авиации отмечают свой профессиональный праздник

В последний месяц зимы – 9 февраля российские пилоты, стюардессы, механики, обеспечивающие работу воздушных лайнеров, принимают поздравления, вот уже 93 год подряд. Сегодня в России отмечается День гражданской авиации. В ТиНАО проживает стюардесса Елена Разумова, награжденная Орденом мужества за проявленную стойкость в чрезвычайной ситуации на борту гражданского самолета в 2010 году.  Самолет Ту-154 авиакомпании «Алроса» совершал рейс из Полярного в Москву. В момент события на борту воздушного судна находились 72 пассажира (в том числе 3 ребенка) и 9 членов экипажа.

- Мы разворотом совершаем этот рейс. В 22:00 вылетели из Москвы в Полярный, там у нас стоянка полтора часа и обратно рейс №615 из Полярного. Оставалось лететь около 2 часов, мы ничего особенно не почувствовали. Единственное, я начала понимать что-то не то, когда табло начало гаснуть. Я как старший бортпроводник пошла в кабину пилота, чтобы узнать в чем дело. Нервничать было некогда, - вспоминает Елена Разумова.

На высоте 10 тысяч метров у лайнера вышла из строя система электроснабжения. В следствии чего ТУ-154М покинул свой воздушный коридор, а на высоте трех километров была прервана радиосвязь.

- Мы летели над Тайгой, топлива осталось на восемь минут. Штурман высматривал место, чтобы сесть на воду, но тут случилось чудо, на земле была замечена площадка заброшенного аэродрома Ижма. Командир экипажа Евгений Новоселов стал снижать самолет и успешно его посадил, - рассказала стюардесса.

Аэропорт Ижма был закрыт для приема самолетов местных воздушных линий в 2003 году, его взлетно-посадочная полоса длиною 1325 метров для взлетов и посадок Ту-154 была не пригодна. Как вспоминает командир лайнера, обнаружение взлётной полосы было невероятной удачей. Посадочная скорость была значительно выше нормы около 350-380 км/ч.

- Зайти на посадку получилось только с третьего захода. Самолет выкатился на 160 метров за торец ВПП в кустарник и мелкий лес. Все 9 членов экипажа и 72 пассажира, в том числе беременная женщина, были успешно эвакуированы, никто не пострадал. Мы сохранили спокойствие до последних минут,- Елена Разумова.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев  «за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях» присвоил пилотам Андрею Ламанову и Евгению Новоселову звание Героя Российской Федерации. Орденами Мужества награждены бортинженер Рафик Каримов, штурман Сергей Талалаев, старший бортпроводник Елена Разумова, бортпроводники Василий Выродов, Николай Дмитриев, Елена Дмитриева и Рифкат Низамов.

 

 

Возврат к списку