Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




В отреставрированном "Арагви" можно увидеть уникальные фрагменты допетровской Москвы

Дата создания: 04.03.2016 :
В отреставрированном "Арагви" можно увидеть уникальные фрагменты допетровской Москвы

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел реставрацию ресторана «Арагви» на улице Тверская.

- По сути дела Москва приобрела новый исторический объект, уникальный объект, - прокомментировал Сергей Собянин.

В ходе реставрации исторического ресторана во время ремонтных работ были обнаружены объекты, отличающиеся своей уникальностью. В 2004 году начались работы по перепланировке помещений ресторана, который в то время был закрыт, и были сняты наслоения 1939 и 1959 годов. Исторический памятник был законсервирован, здание сменило своих собственников, и только после большого перерыва, в 2013 году началась реставрация под контролем Московского городского наследия. Реставрация проводилась в течение двух лет, и результаты были приняты 17 февраля 2016 года. Автором проекта реставрации данного здания является Надежда Даниленко, почетный реставратор города Москвы.

В ходе реставрации специалисты обнаружили, что под ними скрывались элементы древнерусской архитектуры. Выяснилось, что строения включают в себя капитальные кирпичные стены и декор XVII-XVIII веков. При этом удалось найти остатки росписей, ниши-печуры для лампад и хранения ценных вещей, порталы, окантованные киотами для икон. Проведя анализ, специалисты определили, что белокаменные палаты могут принадлежать подворью Саввино-Сторожевского мужского монастыря, а значит, что их строительство относится к времени правления царя Алексея Михайловича.

 

Реставраторы согласились с тем, что здание было изначально построено не позднее 1670 года. Здание имеет богатую историю. Например, в 1730 года дом принадлежал князю В.И.Гагарину, в 1777 году – аптекарю Якову Калкау. В начале XIX в. это владение перешло к генерал-майору Д.В.Черткову, и при нем была открыта гостиница, которая сначала называлась «Север», а потом была переименована в «Дрезден». Сергей Собянин отметил, что в это время в этом здании останавливались такие известные всем писатели как Пушкин, Толстой, Тургенев.

 

Гостиница со временем расширялась и росла, увеличивая свою этажность. В 1916 году в здании умер художник В.И.Суриков. В 1918 году сюда переехала редакция газеты «Правда», а в 1920 годах – 3-й Дом Советов. И только в 1938-1939 года был открыт ресторан «Арагви».

 

Возврат к списку