Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Администрация поселения Марушкинское в городе Москве




Интернет пятого поколения: когда в Москве появятся первые сети 5G

Дата создания: 06.06.2018 :
Интернет пятого поколения: когда в Москве появятся первые сети 5G

Уже в ближайшем будущем возможности сетей 5G планируют использовать в телемедицине, образовании и сфере развлечений, сообщает mos.ru.

Недавно в столице начали тестировать мобильные сети нового поколения. Для демонстрации возможностей сетей 5G провели видеотрансляцию в формате VR (с использованием очков виртуальной реальности) товарищеского матча Россия — Турция.

По словам руководителя Департамента информационных технологий Москвы Артема Ермолаева, такая же технология будет доступна футбольным болельщикам в фан-зонах чемпионата мира по футболу — 2018.

Одной из отраслей, в которой сети 5G начнут тестировать в ближайшее время, станет столичное здравоохранение, в частности проведение дистанционных операций и телемедицина с применением VR-технологий. Возможность передачи видеосигнала с задержкой всего в шесть миллисекунд позволит столичным медикам консультировать своих коллег в режиме реального времени, находясь в сотнях километров от операционной или кабинета.

Еще одна зона, где технология 5G могла бы найти применение, — городские школы. «В рамках “Московской электронной школы” мы переходим на онлайн-образование, и сейчас вынуждены в каждом классе ставить Wi-Fi. Хотя, наверное, могли бы перейти, как только протестируем, на 5G. Потому что нам нужно обеспечить в одном классе мультимедийный поток с высокой скоростью, потому что дети смотрят то или иное видео, тот или иной материал, а в школе могут находиться до полутора тысяч человек, и технической сети сейчас просто не хватает», — объяснил Артем Ермолаев.

 

Возврат к списку