Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Собянин осмотрел ход строительства станции метро "Нижняя Масловка"

Дата создания: 23.01.2017 :
Собянин осмотрел ход строительства станции метро "Нижняя Масловка"

Посетив в понедельник, 23 января, строительный участок Третьего пересадочного контура Московского метрополитена, станцию «Нижняя Масловка»

– Мы находимся на одном из этапов строительства Третьего пересадочного контура метро. Первый этап - от «Делового Центра» до «Петровского парка» - будет сдан уже в этом году. Это второй пусковой комплекс - до Савеловского вокзала от «Петровского парка», – пояснил Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что в данный момент ведутся одни из сложнейших работ по проходке, на которых рабочие находятся на глубине в 65 метров. Он отметил, что проблемы доставляют не только глубина, но и сложные геологические условия.

Как подчеркнул Сергей Собянин, по плану строительства «Нижней Масловки», крайний срок ее завершения – конец сентября 2018 года. Принимать жителей Москвы станция должна начать до конца того же года. 

Мэр столицы отметил, что этот пересадочный узел, который расположится неподалеку от Савеловского вокзала, будет включать в себя две ветки метро, железнодорожные пути и остановки городских автобусов. По оценкам проектировщиков, пропускная способность узла в итоге должна будет составить около 300 тысяч пассажиров в сутки. В этот же узел войдет и станция «Нижняя Масловка», должна будет обеспечить устойчивый проход 210 тысяч горожан в сутки. Также, по приблизительным расчетам, к 2025 году через нее должны будут проходить уже 290 тысяч москвичей.

Напомним, что строительство станции «Нижняя Масловка» стартовало в 2012 году. Она имеет длину платформы в 163 метра и ширину в 19 метров. На сегодняшний день из полного списка работ уже завершены левый и правый тоннели, один из наклонных входов и и одно из инженерных помещений для тягово-понизительной подстанции. Продолжается сооружение среднего станционного тоннеля, наклонного хода № 1 и  основных конструкций для размещения блока технических помещений (БТП). Проходка перегонных тоннелей от станции "Петровский парк" в сторону станции "Нижняя Масловка" завершена. Соединительная ветка с Серпуховско-Тимирязевской линией находится в стадии строительства.  

Это строительство позволит городу улучшить качество обслуживания городским транспортом гостей и работников комплекса «Москва-Сити», а кроме них – жителей районов Хорошевский, Аэропорт и Тимирязевский, так как будет создана активно действующая сеть, которая серьезно сократит время перемещения между районами за счет отсутствия необходимости перемещаться через центр города. 

 

Возврат к списку