Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Прокурор разьясняет

Обязанность физических лиц сообщать в налоговую инспекцию об объектах обложения транспортным, земельным налогом и налогом на имущество.

Физические лица уплачивают транспортный и земельный налог (за исключением налога с земельных участков, используемых или предназначенных для использования в предпринимательской деятельности), а также налог на имущество на основании присланных налоговым органом уведомлений.

Сведения об объектах налогообложения, принадлежащих физическим лицам, налоговая инспекция получает в порядке межведомственного взаимодействия от органов, ведущих их учет. Но на практике нередко возникают ситуации, когда в налоговый орган своевременно не поступает информация о приобретении физическими лицами в собственность транспортных средств или объектов недвижимости (в отношении земельных участков — также о регистрации права пожизненного наследуемого владения), в связи с чем, налоговые уведомления не направляются и налоги не уплачиваются.

С 1 января 2015 года введена обязанность физических лиц сообщать в налоговую инспекцию об объектах обложения транспортным, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутым имуществом налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги (п. 2.1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации, далее — НК РФ).

Статьей 23 НК РФ предусмотрено два исключения, освобождающих от обязанности направлять сообщение в инспекцию:
— если физическое лицо получало налоговое уведомление по указанным объектам;
— налогоплательщику предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога.

Помимо сообщения о наличии объектов налогообложения физическое лицо должно представить в налоговый орган правоустанавливающие документы и (или) документы, подтверждающие государственную регистрацию транспортных средств. Эти сведения необходимо направить однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Начисление транспортного, земельного налогов или налога на имущество начинается с 2015 года независимо от того, как долго физическое лицо владело названным имуществом.

В дальнейшем представлять сообщения и упомянутые документы необходимо будет тем лицам, которые не получили уведомление по объектам, приобретенным в 2015 и последующих годах.

 

Теги:

Возврат к списку